Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Опубликованы итоговые данные переписи 2010 года


Просмотров: 3 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ImageС 2002 года население России сократилось на 2,3 миллиона человек (1,6 процента) и составляет 142 миллиона 857 тысяч человек. Об этом свидетельствуют окончательные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, опубликованные 16 декабря в "Российской газете". По численности населения РФ занимает восьмое место в мире, уступая Китаю, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистану и Бангладеш.

Росстат пришел к выводу, что темпы снижения численности населения России ускоряются. С 1989 по 2002 год страна недосчиталась 1,8 миллиона человек, а за следующие восемь лет - уже 2,3 миллиона. При этом потери сельского населения в три раза выше, чем городского. С 2002 года фиксируется массовое вымирание целых деревень - за это время их стало меньше на 8,5 тысячи. Еще 19,4 тысячи сельских населенных пунктов юридически существуют, но де-факто в них никто не живет.

Средний возраст россиян - 39 лет. Это свидетельствует о медленном старении населения (в 2002 году средний возраст был 37,7 года).

Доля женщин продолжает медленно увеличиваться: их на 10,7 миллиона больше, чем мужчин. Число супружеских пар по сравнению с 2002 годом уменьшилось на миллион и составляет 33 миллиона, из них 13 процентов состоят в неофициальном браке. При этом количество разводов возросло, а число состоящих в браке лиц моложе 16 лет уменьшилось.

Что касается национального состава населения, то здесь примечательно количество тех, кто отказался указать свою национальную принадлежность. По сравнению с данными переписи 2002 года число таковых увеличилось на 2,7 процента и составило 5,6 миллиона человек. Русскими осознают себя 80,9 процента населения страны (в 2002 году - 80,64 процента). Доля второй по численности национальности - татар - осталась на прежнем уровне и составила 3,87 процента. Третье место, как и прежде, занимают украинцы, но их доля сократилась с 2,05 до 1,41 процента. Далее в списке идут башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва и казахи. На фоне других национальностей чеченцы, аварцы и армяне продемонстрировали особенно высокий рост численности.


Перепись населения проходила в России с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оценивают в 17 миллиардов рублей.

 

 http://lenta.ru/

 

 Также по  теме: 

 

Демографы: В сокращении населения путинские нулевые не виновны

Опубликованные окончательные данные всероссийской переписи 2010 года уже вызвали бурную дискуссию в блогосфере и СМИ - особенно та часть, в которой сообщается о сокращении населения "на 2,3 миллиона человек или 1,6%".

Симпатизирующие оппозиции СМИ и блогеры уже вовсю раскручивают трактовку - дескать, при Путине население сократилось больше, чем в 1990-ые годы.

Так, например, фотоблогер Рустем Адагамов в своем ЖЖ пишет "Интересно, что в те самые "лихие" 90-е, которыми так любят теперь пугать, страна потеряла значительно меньше", а в политических сообществах появляются записи с заголовками "Росстат подвел окончательные итоги переписи: россияне вымирают".

Впрочем, профессиональные демографы опровергают интерпретацию оппозиционеров и их сторонников - по их данным, основанным на демографических и социологических исследованиях, в нынешнем сокращении населения виноваты как раз "девяностые" и даже времена СССР.

Результаты переписи населения и тезисы о "тучных путинских нулевых" Politonline.ru прокомментировал директор институт демографических исследований Игорь Белобородов.

Хотелось бы отметить, что обсуждающие демографические тонкости люди часто путают повышение смертности и сокращение населения, а это разные вещи. Смертность как раз снизилась (в "нулевые"), можно говорить о народосбережении в демографических терминах, однако это лишь тормозит депопуляцию.
Причем можно говорить, что тренд сокращение населения глобальный, он континентальный. Нет ни одного континента, где рождаемость сохраняла хотя бы какое-то подобие стабильности. Везде одна и та же картина. Я помню, что общество часто пугали тем, что в результате произойдет выдавливание, замещение мусульманским населением, которое якобы активно рожает. Могу вам сказать, что и в странах Азии, и в Турции, и в других рождаемость падает - это зафиксированный факт.
Я думаю, что корни этой проблемы, результат которой мы видим по переписи, лежат намного глужбе. Это, естественно, не "путинские годы" виноваты. И даже в некотором смысле не "ельцинские". Они упираются в советское пршлое. То, что мы наблюдаем сегодня - это плоды советской антидемографической практики. Вспомните - мы первые в мире узаконили аборты в 1920 году, первыми в столь либеральном виде узаконили разводы, вырвали женщину из семьи. То есть сделали все возможное, чтобы спустя несколько десятилетий население шло на убыль. Теперь весь 20 сек и начало 21 века это аукается нам снижением численности населения.
Просто межд унаступлением критического порога замешения поколений и началом сокращения популяции есть временной лаг, тормозной путь.
Безусловно, нынешняя власть нашла несколько интересный решений типа материнского капитала, повышение пособий, различные меры монетарного характера. Но все это воздействует на материальный фактор. Но мы-то, демокрафы, знаем - роль материального фактора в репродуктовном поведении, увы, недостаточна. Может, вы удивитесь, но обитатели элитных поселков рожают меньше, чем средний класс - при том, что они могут и рожать, и воспитывать, и проживать за пределами России. Здесь необходимо воздействие на ценностную сферу, и если оно будет результативным - то отклик, результат будет не сегодня и не завтра.
Если же говорить о цифрах, то пара родителей дожна оставить после себя больше пары детей, в этом случае можно будет говорить о приросте населения. Вот только практически нигде подобного значимого роста, репродуктивного поведения не наблюдается.

Добавим, что ранее Politonline.ru обращался к ведущему российскому демографу Александру Синельникову. В интервью порталу доцент кафедры социологии семьи и демографии МГУ заявил "Как при Ельцине некоторые громко и крайне безграмотно шумели, так и сейчас шумят - еще более безграмотно". Профессиональный демограф добавил "Я хотел бы напомнить, что статистически зафиксировано - в 90-ые годы было повышение смертности, первая половина 2000 годов - стагнация, стабилизация на высоком уровне, в 2006-2008 годах - рост продолжительности жизни на год в год, в демографии это очень большой темп роста, в 2008 - снова стабилизация". Синельников констатировал "Вот реальная картина, все остальное - совершенная чуть, высосаная из пальца".

 

 http://www.politonline.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"