Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые определили точный размер Плутона


Просмотров: 741Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Диаметр Плутона составляет 2370 километров.

Миссия NASA «Новые горизонты» смогла ответить на один из основных вопросов о Плутоне

«Споры о размере Плутона шли не прекращаясь с момента его открытия в 1930 году, так что мы рады, что смогли поставить точку и наконец закрыть этот вопрос,» — сказал Билл МакКиннон, учёный из Вашингтонского университета.

Уточнённый размер Плутона говорит, что его плотность несколько меньше, чем считалось ранее — судя по всему, в его внутренностях больше водяного льда. Кроме того, нижний слой атмосферы (тропосфера) Плутона тоньше предыдущих оценок.

Определение размера Плутона было затруднено из-за наличия у него атмосферы. В то же время у его спутника Харона атмосфера отсутствует, что позволило определить его размер с помощью земных телескопов. Зонд «Новые горизонты» подтвердил точность этих измерений — диаметр Харона составляет 1208 километров.

Космический аппарат также изучил два малых спутника Плутона, Никту и Гидру. Они были открыты с помощью Хаббла в 2005 году, но даже для космического телескопа спутники казались лишь слабыми точками. Теперь же учёные смогли определить их размер с помощью размещённого на зонде «Новые горизонты» инструмента LORRI. Диаметр Никты оценивается в 35 километров, а Гидры — около 45 километров.

Что касается двух самых маленьких спутников Плутона, Кербер и Стикс, их размер всё ещё остаётся загадкой. Они настолько маленькие, что подсчитать их диаметр учёные смогут лишь после пролёта зондом Плутона и получения фотографий с максимальным разрешением.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"