Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне разворачиваются "кулинарные войны"


Просмотров: 4 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кулинарный переполох в Чечне На проспекте Путина в самом центре Грозного от былых руин не осталось и следа. Сегодня здесь ведется другая война – за вкусовые пристрастия грозненцев борются европейские кулинары. В Чечне говорят, что национальная кухня под угрозой, что Северный Кавказ покорился Италии. Основанием для этого стало растущее число пиццерий, кафе и ресторанов с европейской кухней. Посетителей таких заведений хоть отбавляй – меню пестрит разнообразием, цены почти как в Москве. Считается что основной контингент европейских ресторанов молодежь. Впрочем, здесь можно встретить и представителей старшего поколения. Среди клиентов уже появились и настоящие ценители итальянской кухни.

Свою пиццерию в центре Грозного Ибрагим Касумов открыл одним из первых в Чечне. Его ресторан на проспекте Путина стал одним из самых популярных заведений. Говорит, оригинальную идею, подсказали друзья. К тому же собственные вкусовые пристрастия позволяли рассчитывать на успех. «Самому нравится пицца, думал надо попробовать, может что получиться. У нас в Грозном не было пиццерий, когда мы открывались», - говорит он.


С итальянцами за Грозный конкурируют японцы - в городе работает несколько суши-баров. Чеченцам пришлось по вкусу филе сырой рабы с рисом. Недавно открывшийся в городе фаст-фуд в отличие от других заведений работает до поздней ночи.

Впрочем, не все в Грозном довольны наступлением иностранцев на кулинарные интересы Чечни. Кавказские повара, в чьих ресторанах посетителям всегда предложат знаменитые кавказские лепешки чепалгаш, отступать не намерены. По их мнению, блюда национальной кухни и полезнее, и вкуснее. «Наши блюда обязательно сделают отличным пищеварение. Еда эта диетическая, здесь есть творог, все готовится на кефире. Вся продукция экологически чистая», - рассказывает повар Роза Даева.

Повара в своих клиентах не сомневаются, говорят, что настоящие ценители кавказской кухни всегда ходят только к ним, узнавая по запаху свои любимые чепалгаш. Запах здесь на самом деле замечательный. Самые важные компоненты блюд – острые приправы, лук, чеснок, перец, чабрец. Чеченская кухня богата витаминами и очень сытная. Зелень – тоже важная составляющая. Много блюд готовятся из черемши, сыра, тыквы, творога, кукурузы и, конечно, сушеного мяса. Вайнахи любят мясные бульоны, баранину, говядину, отварную птицу. Мясо подается с галушками из пшеничной или кукурузной муки и обязательно с чесночной приправой. Когда не было холодильников, сушеное мясо было незаменимым. Основой вайнахской кухни остаются мучные изделия с начинками из творога, тыквы, картофеля, черемши и крапивы. Несмотря на это чеченская кухня в своей основе мягкая, умеренная - в ней не доминируют пряности.

Рецепты вайнахских блюд очень просты, вместе с тем еда калорийна, вкусна и легко усваивается организмом. Среди чеченцев и вправду нечасто встречаются тучные люди. Здоровая пища и свежий воздух – залог хорошей фигуры и отличного самочувствия. «В наше время, когда много всякого разнообразия, национальная кухня вайнахов очень полезна и питательна. Кукурузная мука, творог и многое другое все это полезно и не даст каких-то негативных последствий. Ведь в наше время слишком много продуктов с консервантами, красителями», - говорит диетолог Лариса Усманова.

Чеченская кухня одна из древнейших на Кавказе. По словам специалистов, обряд приготовления пищи – целая жизнь, изучение которой может быть записано в нескольких томах хорошей книги. Одной из особенностей кавказской национальной кухни считается открытый огонь. Даже рыба и некоторые овощи опытным поваром готовятся на раскаленных углях. В XIX веке лепешки, испеченные на углях из пресного пшеничного или ячменного теста, молоко и сыр составляли главную пищу вайнахов, мясо ели только самые богатые. Между тем, как пишут исследователи, с конца XIX века на горных огородах Чечни уже выращивались европейские культуры – помидоры, капуста, редис. Из века в век все продукты питания за исключением пряностей и сладостей чеченцы производили в своем хозяйстве. И хотя сейчас женщины Чечни освоили множество блюд из кухни самых разных народов, они бережно сохраняют неповторимое своеобразие традиционной кухни.

 

Автор: Тимур Уцаев, Грозный.




checheninfo.ru


Источник информации : http://vestikavkaza.ru/

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"