Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чем запомнился 2011 год


Просмотров: 3 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Когда пользователей самой популярной в мире социальной сети Facebook попросили назвать главное событие 2011 года, то оказалось, что больше всего в интернете обсуждали смерть Усамы бен Ладана. В уходящем году мир «сходил с ума» от свадьбы принца Уильяма и Кейт, смерти Стива Джобса и драмы ЕС, цунами в Японии и пробуждения граждан в России, сексуального скандала со Стросс-Каном и гибели хоккеистов в Ярославле. Но мы вспомним о событиях, которые, на наш взгляд, были не менее знаковыми, оставив неизгладимый шрам в историческом сознании.


Условно все происходящее в 2011 году можно разделить на три группы: то, что потрясло всю планету, что всколыхнуло нашу страну и сугубо местные события, которые, впрочем, запомнятся не только харьковчанам и жителям его окрестностей. Мир лихорадило.

 

Фукусима

Японское слово, которое в переводе означает «остров счастья», в одночасье стало известно всей планете. 11 марта в результате сильнейшего за время наблюдения в Японии землетрясения на АЭС Фукусима-1 произошла радиационная авария, которую поначалу даже сравнивали с Чернобылем. В результате ряд держав отказались от атомной энергетики, страна «восходящего солнца» понесла колоссальные экономические потери, а человечество еще раз убедилось, что перед природными катаклизмами бессильно даже самое технологически мощное государство. Впрочем, мир увидел и то, как нация способна преодолевать трагедию. Японцы показали пример мужества, самоотверженности и умения не пасовать перед трудностями.

Арабские революции

В начале года Северную Африку и Ближний Восток сотрясало не меньше, чем Японию. Массовые волнения в Египте и Тунисе, Ливии и Йемене привели к смене диктаторов, правивших в этих странах десятилетиями. Революции показали, что если власть «зарывается», то противостоять справедливому гневу обездоленных масс не может ничто. Диктаторские режимы запугивали оппозицию химическим оружием, блокировали интернет, расстреливали демонстрантов, но, в конце концов, капитулировали перед собственным народом. Или их убивали, как Каддафи.

Норвежский террорист

22 июля Норвегия и весь мир содрогнулись от двойного теракта. Сначала прогремел взрыв в центре Осло, а спустя несколько часов в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойа 32-летний Андерс Брейвик устроил кровавую стрельбу. Его жертвами стали почти сто человек. Суд признал террориста психически невменяемым, а моралисты заговорили о «закате Европы». Подтверждением тому стал ряд расстрелов средь бела дня в крупных городах. Последний из них в бельгийском Льеже – один из самых запоминающихся.


Что касается Брейвика, то он так и не признал своей вины. По одной из версий, убийца даже хотел взорвать два ядерных реактора и королевский дворец. Норвегия стойко перенесла трагедию. Только в Осло хоронить погибших вышли на улицы 150 тыс. человек.

«Захвати Уолл-Стрит»

Акция гражданского протеста в Нью-Йорке, проходящая с 17 сентября и по сей день, взбудоражила весь мир. По планете прокатились массовые протесты бедных против богатых. Цель участников – захват улицы Уолл-Стрит в финансовом центре Нью-Йорка с целью привлечения общественного внимания к «преступлениям финансовой элиты» и призыв к структурным изменениям в экономике.

Демонстрации с плакатами «Нас 99%» захлестнули всю Европу, которая трясется от одной лишь мысли о второй волне экономического кризиса. Масса накопившихся проблем на континенте породили фактическое банкротство Греции, студенческие погромы в Лондоне и желание лидеров ЕС, под занавес года, подписать новый договор.

Наводнение в Таиланде
Апокалиптические настроения, которые будут витать в 2012 году, охватили «страну улыбок и цветущего Лотоса». Масштабы стихийного бедствия поражают: треть страны затоплено, пострадали более 3 млн человек, погибли несколько сотен, ущерб, по самым скромным оценкам, может насчитывать 10 млрд долл. Чем все это закончится – не берется предсказать никто. Страна охвачена паникой. Крупнейшее за полвека наводнение нанесло непоправимый урон экономике и туристическому бизнесу.

Украину трясло
На фоне глобальных потрясений в мире, у нас сплошная «тишь да гладь». Но это если смотреть телевизор по центральным каналам и верить официальной пропаганде.

Юлию посадили

Страну в 2011 году все больше пытались превратить в кладбище. Власть делает вид, что все спокойно и стабильно. Народ в основной массе пока безмолвствует, но уже готов «огрызаться». Конечно, нарастающую волну протестов, штурм парламента «афганцами», смерть голодающих «чернобыльцев», политрепрессии инакомыслящих, рост цен, повышение тарифов на ЖКХ, беспредел милиции, тотальную коррупцию – «команда профессионалов» всерьез не воспринимает. Януковича заботит лишь собственное благополучие и деньги от международных кредиторов, поскольку экономика уже «на грани». Главная его задача – любой ценой удержаться у власти. Поэтому вслед за Юрием Луценко 5 августа арестовали Юлию Тимошенко. Ей дали 7 лет, потом «повесили» еще ряд «нафталиновых» дел, по 12 часов допрашивали, прикованную к постели в СИЗО, но, кроме раздражения Европы, никаких результатов так и не получили.

Страна утратила исторический шанс скорой интеграции с ЕС, видимо, вслед за флотом сдала газовую трубу России и начала процесс продажи земли, что уже окрестили «аферой века». Мы скатились в рейтингах по всем позициям, но терпение народа уже на пределе, и в год предстоящих выборов – не сомневайтесь – он это продемонстрирует.

Евро-2012

Несмотря на то, что в Европе были собраны сотни тысяч подписей за отмену проведения чемпионата в связи с политическими репрессиями в стране, невзирая на признания Платини, что он до конца не верил в возможности Украины построить у себя стадионы, аэропорты и гостиницы, мы все-таки примем в 2012 году главный футбольный форум континента. Правда, нам обещали качественные дороги, дождь иностранных инвестиций и обновление инфраструктуры страны, но вместо этого Ярославский, Ахметов и другие олигархи сделали выгодные капиталовложения на будущее, а рядовые граждане получили только всевозможные неудобства от нескончаемых ремонтов для очковтирательства еврочиновников. Рассказы о том, что страна получит прибыль от пребывания у нас команд-участниц, так и остались фантазиями. Например, все четыре сборные, которые сыграют в Харькове, пожелали поселиться в Польше, выразив тем самым свое отношение к украинским реалиям.

Харьков агонизировал

Первый полноценный год правления нового мэра ознаменовался событиями, которые войдут в летопись Слобожанщины.

«Маски-шоу» в «Главном»

За 20 лет Независимости в Харькове еще не было случая, чтобы в редакцию СМИ врывались вооруженные люди в масках и срывали выпуск газеты. Бойцы подразделения «Беркут» и «Сокол» с самого утра запрещали нашим сотрудникам выходить в туалет, не давали пользоваться мобильной связью, и лишь к 20 часам, когда обыск был закончен, журналистов выпустили на свободу. 7 июля на примере «Главного» власть показала, как она намерена бороться со свободой слова. Позже в здании, где мы располагаемся, были обнаружены прослушивающие устройства. Естественно, все наши обращения в высокие инстанции результата не имели. В конечном счете, мы остались единственным в Харькове оппозиционным СМИ.

Отключение телеканалов

Когда власть ощутила свою полную безнаказанность, была дана команда «фас!» В августе, в период летних отпусков, арестовали Юлию Тимошенко, а в сентябре волна докатилась до «первой столицы». Из эфира синхронно были убраны все три харьковских оппозиционных телеканала: «АТН», «АТВ/К» и «Фора». С последним вообще вышла классическая схема рейдерского захвата. В итоге ставленники мэра на этой же чистоте начали вещание своих пропагандистских программ, маскируюсь под вывеской «Фора». Митинги за возобновление «АТН» и «АТВ/К», обращение к Януковичу и Платини, судебные разбирательства, выяснение ситуации депутатами ВР, протесты высокопоставленных европейских политиков – все это было цинично проигнорировано мэрией. Ставший в 2011 году долларовым миллиардером, Г. Кернес понимает, что при честной борьбе на парламентских выборах партии власти в Харькове не досчитаться многих голосов.

Поэтому зачистку начали с медиа. Что будет дальше? Поживем – увидим. Впереди високосный год, а, значит, нас ждет немало драматических событий, о которых «Главное» обязательно расскажет.

 

Владимир Чистилин




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"