Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Второй фестиваль «Беноевская весна» стартовал в Чеченской Республике


Просмотров: 982Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В высокогорном селе Беной Ножай-Юртовского района стартовал второй республиканский фестиваль народного творчества «Беноевская весна». Он приурочен к 65-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и продлится два дня – 20 и 21 августа.

Фестиваль собрал огромное количество людей – как его участников, так и зрителей. Посмотреть на праздничное зрелище собрались не только жители Чеченской Республики, но и соседних субъектов.


Гости фестиваля отмечают, что сюда стоило приехать даже ради простого созерцания и любования природой этого чудесного края.


Открылся фестиваль восхождением на самую высокую точку Беноя – гору Беной-Лам. Протяженность маршрута составила 5 300 метров. По программе было заявлено по 10 участников от 17 муниципальных районов ЧР. Но на данное время, как отмечают организаторы, количество желающих совершить восхождение достигло более 250 человек. Всем участникам выданы футболки с указанием районов и городов, которые они представляют. Глава ЧР Рамзан Кадыров дал старт восхождению. Первым финиша достиг участник, представляющий г. Грозный, Виктор Чуралев. Вторым пришёл житель Гудермесского района Усман Захаев. Тройку победителей замкнул Магомед

Темирбаев из с. Беной Ножай-Юртовского района. Всем им вручены денежные призы. По решению президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны Кадыровой все участники забега получили по 10 тысяч рублей.


На вершине горы также были водружены флаги России и Чеченской Республики 25 метров высотой.


Согласно программе фестиваля сегодня также состоится открытие реконструированной центральной улицы имени Ахмата-Хаджи Кадырова в с. Ножай-Юрт. Кроме того, будут подведены итоги конкурса «Общество Беной в истории и культуре чеченского народа», который проходил по трем номинациям: «История Беноя», «Беной в литературе и прозе», «Беной в декоративно-прикладном искусстве и живописи».


Конкурс направлен на активное привлечение населения республики к участию в общественной жизни, формированию гражданской культуры, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое развитие. Итоги подводились специальной комиссией, которая состояла из представителей Академии наук ЧР, Союза писателей, Союза художников, общественных деятелей.


В рамках фестиваля в Беное также пройдет очередной этап Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля "Синмехаллаш".


Второй день фестиваля откроется спортивными состязаниями по 14 национальным видам спорта, которые пройдут на трех специально подготовленных площадках: Беной, Беной-Ведено и Шу-Те. Соревнования пройдут в весовых категориях: до 68 кг, до 85 кг, свыше 85 кг. Перед началом состязаний участники пройдут процедуру взвешивания.


Конноспортивный праздник станет еще одним украшением фестиваля. Министерство культуры ЧР для гостей подготовило большой праздничный концерт. Завершится фестиваль красочным фейерверком и народными гуляниями, которые пройдут в этнографическом музее «Шира-Бена».





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"