Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грузии вышел в свет роман чеченского писателя


Просмотров: 2 728Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Имя Родины» - так называется роман Тауза Исс, который вышел в свет. Книга чеченского писателя издана в Тбилиси на русском языке при финансовой поддержке «Фонда Кавказа». В грузинской столице, бизнес-центре «Каласи», состоялся творческий вечер и презентация этого произведения. В вечере приняли участие творческая и научная интеллигенция Грузии, представители молодого поколения. 

Среди них - председатель СП Грузии Маквала Гонашвили,  профессор, президент «Фонд Кавказа» Гиви Гомбашидзе и вице-президент Фонда Гела Хмаладзе, классик мирового кино Александр Рехвиашвили. Над романом «Имя Родины» писатель работал более трёх лет. Это субъективный эпос, развертывающийся во времени, пространстве, судьбе народа, Кавказа, мира. В долгом восхождении из небытия к свету открываются очевидные и мистические тайны Жизни. Главный герой произведения  чеченский народ. Со своей историей, традициями и трагедией.


- Замысел романа родился еще в юности, когда мне было лет 15. В образе главного героя романа хотел показать судьбу чеченского народа. Насколько это удалось, мне трудно судить. Я называю этот роман субъективным эпосом. Действие в романе развертываются на судьбоносных пространствах времени, на многострадальной земле чеченского народа, Кавказа, в мире человечества, и даже в Космосе. Мы часть этой Вселенной, ее капля. Состоялся ли роман как художественное произведение? Судя по первым отзывам, тешу себя такой надеждой. Книга вышла, и меня это радует. Она издана в Грузии, на родине Шота Руставели. Для меня это большая честь, - рассказывает Тауз Исс.


Рассказывая о презентации и о выходе романа в Грузии, он отметил, что это, безусловно, важное событие произошло благодаря «Фонду Кавказа», который кроме издания произведения, организовал презентацию, более того, оплатил доставку изданных книг в Грозный, также поездку самого автора в Грузию.

- Я благодарен всем, кто принял непосредственное участие в организации вечера, помог издать книгу. Спасибо «Фонд Кавказу», грузинскому народу за его гостеприимство. Меня очень тепло приняли. Познакомили с достопримечательности прекрасной Грузии. В ходе экскурсии мы посетили музеи, усыпальницу грузинских царей в Кахетии, побывали в Мцхете. Тбилиси - город с красивой, богатой архитектурой. Я вернулся домой с яркими и положительными впечатлениями от поездки. Красота Грузии оказала на меня огромное влияние. Думаю написать эссе и путевые заметки, посвященные этому прекрасному краю, - поделился в интервью агентству Тауз Исс.

Тауз Исс окончил Московский литературный институт имени. А. М. Горького. Писатель, культуролог, общественный деятель, вице-президент Академии культуры Кавказа.

«Имя Родины» - шестое произведение автора. Ранее отрывки из этого романа были опубликованы в Чеченской республике (Чечне) в литературном журнале «Вайнах».

Его перу принадлежат сборники поэзии «Горсть», «Линия поэзии», «Пропасть души», сборник прозы «Путешествие в полдень», сборник эссе «Грани».

Фаиза Халимова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"