Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Загадка Стоунхенджа. Ученые в шаге от ответа


Просмотров: 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Загадка Стоунхенджа. Ученые в шаге от ответаУченые уже много лет пытаются разгадать загадку одного из самых мистических сооружений в Великобритании – Стоунхенджа. Уверенность исследователей в том, что этот памятник эпохи мезолита построен не случайно, а по причине присутствия в регионе чего-то необычного, по всей видимости, привела их близко к разгадке.
Историки обращают внимание на теплую родниковую воду, которая бьет из расположенных возле древних камней Стоунхенджа. Этот факт отмечали предыдущие поколения исследователей, которые ломали голову над природой происхождения этой странной с точки зрения современников постройки. В английское графство Уилтшир, где расположен Стоунхендж, с завидной регулярностью бывают ученые отовсюду. Было разработано много теорий, авторы которых пытались дать логическое разъяснение появлению древнего святилища.
Недавно группа ученых, которые работали недалеко от Стоунхенджа городе Эймсбери, пришли к выводу о том, что питающие реку Эйвон источники содержат теплую воду даже при минусовой температуре.
В январские морозы, когда на улице – 10 С, вода в источниках все равно остается теплой и нет ни малейшего намека на замерзание. Вокруг родников можно увидеть изумрудную траву, в то время как удаленная от родниковой воды растительность была давно замерзшей.
По мнению исследователей именно уникальные свойства термальных источников стали причиной, по которой древние люди, жившие в эпоху мезолита, решили воздвигнуть грандиозный архитектурный памятник.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"