Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Джибути началось строительство первой китайской зарубежной базы


Просмотров: 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Китай приступил к обустройству своей первой зарубежной военной базы. Она расположена в восточноафриканском государстве Джибути, передает Fox News.

Строительство объекта в нескольких километрах от самой крупной военной базы США в Африке началось в феврале этого года. До этого китайские военные корабли лишь посещали Джибути в ходе рейдов, связанных с противодействием пиратству в сомалийских водах.

В настоящее время под охраной военных подразделений идет строительство базы с навалочным и контейнерным портом. Площадь участка, выделенного под ее размещение, составляет 36 гектар. Предполагается, что на базе также будут склады оружия, пункты обслуживания кораблей и вертолетов.

Кроме того, вероятно, там будет присутствовать небольшой контингент китайских морских пехотинцев или специальных сил.

Как отмечается, создание первой базы Китая за рубежом является свидетельством того, что страна отказывается от континентального изоляционизма и претендует на статус глобальной морской державы.

На данный момент лишь несколько стран имеют базы за пределами своих границ. У США их самое большое количество — в 42 зарубежных странах. Также есть зарубежные базы у Великобритании, Франции и России.

Как отмечалось в китайской официальной прессе, размещение баз за рубежом является одним из приоритетов внешней политики председателя КНР Си Цзиньпина.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"