Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Житель Чечни удостоен ордена мужества. Видео


Просмотров: 3 945Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, житель Грозного, Муса Сусуркиев, награждён накануне в Москве президентом России орденом мужества. Год назад, 31 декабря, Муса рискуя собственной жизнью спас людей от возможной гибели при взрыве самодельной бомбы в Ингушской столице Орджоникидзевская.


31 декабря 2010 года у продовольственного магазина в ингушской станице Орджоникидзевская было особенно людно. Жители закупали продукты к новогоднему празднику. На внешней камере видеонаблюдения, утром к магазину подъезжает автомобиль Лада. Из него выходит человек в костюме Деда Мороза оставляет коробку якобы с подарками для магазина.


Продавец, вспоминая своё беспокойство при виде подозрительной коробки, говорит, что сразу подумала, что это бомба, и вынесла её на улицу.

Лежавшую на улице коробку увидел возвращавшийся домой из института Муса Сусуркиев. Предположив, что в ней может находиться бомба, он сразу позвонил в милицию и стал предупреждать прохожих и покупателей о возможной опасности. Но сам не успел спастись. После мощного взрыва парень в шоковом состоянии еще прошагал пять метров и упал без сознания.

В районную больницу Мусу доставили с тяжёлыми ранениями. Крупные болты, шайбы и гайки повредили жизненно важные органы. Пять сложных операций. Кома, клиническая смерть. Врачи признаются: в первый день думали, что потеряли парня.

Родственники три месяца дежурили у палаты пострадавшего до его полной выписки из стационара.

Даже районное МВД, находящееся в двух километрах от эпицентра взрыва, сильно тряхнуло от ударной волны. Местная полиция возбудила уголовное дело по 105 статье -покушение на убийство. Преступник, подложивший бомбу в магазин, пока не обнаружен.

Накануне, 29 декабря, Мусу Сусуркиева, президент России Дмитрий Медведев наградил орденом мужества за проявленную отвагу и самоотверженность. Сегодня Муса прилетел в Магас авиарейсом из Москвы. В холле его встречают родные и близкие. Студент ингушского университета признается, не думал в тот трагический день о героизме или подвиге.

Сейчас Муса останется в станице Орджоникидзевская. Навестить своих родных. Завтра он побывает на приёме у президента Ингушетии. А вечером следующего дня народный герой поедет в гости к своему отцу – в родной город Грозный.

 




checheninfo.ru


Источник информации : http://portal.groztrk.net

Добавить комментарий

Madinaa
Madinaa от 26 июня 2012 01:09
Это еще один пример героизма вайнахской молодежи! Для Мусы, собственное "эго" оставалось на последнем плане. В приоритете было - спасение жизни других людей! Нет предела изумлению совокупности смелости и последовательности его действий, алгоритмический подход и четкая оценка ситуации; набор озвученных качеств оказался спасительным для людей, ДЕТЕЙ, оказавшихся в тот момент в планируемом террористами эпицентре взрыва! Отрадно констатировать, что этот инцидент имел, если так можно скзать, благоприятный исход! Наша планета славится такими достойнейшими людьми! Аллах оказался благосклонным к людям подвергшимся угрозе взрыва! Судя по всему, смелость и героизм не имеет возраста! Не смотря на свою молодость, Муса повел себя исключительно благородно! Он предпринял ряд действий во избежание негативных последствий! Дал могшал лойл цун! Дал дукх ваг1 войл и! Бесконечно уважаю.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"