Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Киргизским школьникам посоветовали брать учебники напрокат


Просмотров: 963Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Правительство Киргизии из-за нехватки в республике учебников выступило с предложением давать их в аренду. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает «Интерфакс».

Как передает агентство, на очередном заседании правительства премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков потребовал принять меры для устранения дефицита учебных пособий. «Несмотря на ежегодное увеличение финансирования на приобретение учебников, их нехватка все еще остается актуальным вопросом», — заявил глава кабинета министров. Он пояснил, что в настоящее время обеспеченность школ учебной литературой составляет 79,6 процента.

Жээнбеков также отметил, что ликвидировать дефицит учебников можно альтернативными методами: через внедрение их электронных версий или за счет аренды. По его мнению, прокат школьной литературы сейчас является наиболее доступным и дешевым способом обеспечения учеников необходимыми пособиями.

В январе 2015 года в Казахстане заместитель руководителя управления образования Караганды Ахат Мештаев назвал детей, которые хотят получать учебники бесплатно, иждивенцами. За это высказывание чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности — он получил предупреждение с занесением в личное дело. Однако Мештаев свою вину не признал, в очередной раз отметив, что «бесплатное питание, раздача учебников, школьной формы порождают иждивенчество в детях».

Это было не первое подобное заявление Мештаева. В сентябре 2012 года, когда в карагандинских школах для учащихся начальных классов отменили всеобщее бесплатное питание и проезд на общественном транспорте, чиновник заявил, что если государство возьмет на себя обеспечение школьников учебниками и обедами, то это «будут уже государственные дети».

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"