Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Прочитана карта Колумба


Просмотров: 667Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ее восстановили с помощью современных технологий.

Ученые Йельского университета (США) восстановили надписи на карте Генриха Мартелл Германского 1491 - той самой, которой пользовался Христофор Колумб, когда собирался в плавание к Индии.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Наша Ніва».

За пять сотен лет карта обветшала настолько, что невозможно было прочитать ни одну надпись. В 2014 году ее сфотографировали в 12 различных цветах, в том числе невидимых человеческому глазу.

Съемки «слепили» в один с помощью компьютера и получили немало интересной информации. Например, Восточную Азию автор описывал по сведениям из «Путешествий Марко Поло», а Южную Африку - по неизвестной на сегодня части карт из манускриптов «Географии» Птолемея, написанной по данным африканских, а не европейских исследователей.

Тексты на карте описывают захватывающие вещи. В Индийском океане якобы водится «морской монстр, который как Солнце сияет, которого трудно описать, сказать можно только, что его кожа мягкая, а тело гигантское». А в Южной Азии живет народ Паноции, который имеет такие большие уши, что может спать, прикрывшись ими.

То, что Колумб пользовался именно этой картой, косвенно подтверждают его собственные заметки: он ожидал увидеть Японию там, где ее показывает только карта Генриха Мартелла, - довольно далеко от берегов Азии.

Правда, карта не помогла Колумбу найти альтернативный путь к Индии через Атлантический океан. Вместо того он доплыл до Багамских островов, а его путешествие открыло европейцам Америку, не указанную на картах тех времен.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"