Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

3 января в Чечне пройдут масштабные религиозные мероприятия‎


Просмотров: 5 045Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне 3 января пройдут масштабные религиозные мероприятия, посвященные памяти самого известного и почитаемого в республике святого (эвлия) Кунта-хаджи Кишиева, передает "Кавказский узел".

«3 января в нашей республике будут проведены религиозные обряды в память о нашем самом почитаемом устазе (учителе) Кунта-хаджи Кишиеве. Именно в этот день в 1864 году Кунта-хаджи был отправлен царским властями на каторгу в Новгородскую губернию. Арест Кунта-хаджи вызвал такую бурю недовольства в Чечне, что несколько тысяч его мюридов собрались тогда в городе Шали и потребовали освобождения своего устаза, но собравшиеся были расстреляны из пушек. Тогда погибло около 400 человек, не говоря уже о многих сотнях раненых», - говорит работник Духовного управления мусульман Чечни.


В память о Кунта-хаджи Кишиеве 3 января будут проводиться обряды мавлид и зикр, а также проведена раздача мяса жертвенных животных малоимущим и нуждающимся семьям.

Также, по словам работника Духовного управления, в мечетях республики в этот день будет организовано чтение Корана. В память о Кунта-хаджи Кишиеве подготовлена серия телевизионных материалов и публикаций в республиканских печатных СМИ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"