ДАЙДЖЕСТ: |
Он также отметил, что турецкое военное вторжение стало результатом договоренности между властями Турции, России и Сирии.
Как объяснил турецкий лидер, военная операция, которую Анкара начала утром в среду, 24 августа, направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить безопасность сирийско-турецкой границы. Удары будут наноситься по боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), а также по отрядам сирийских курдов, которых Анкара считает союзниками Рабочей партии Курдистана (РПК), ведущей партизанскую войну против турецких силовиков.
Сейчас на территории Сирии действуют танковые части и отряды турецкого спецназа, бойцы которого перешли границу после массированной артиллерийской подготовки. С воздуха их прикрывают ВВС Турции и возглавляемой США коалиции.
22 августа турецкие вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков, расположенным на сирийской территории вдоль границы с Турцией. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что силы ИГ будут вычищены изнутри страны и с границы.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Башкирии ВИЧ-инфекция проникла во все населенные пункты Абзелиловского района
КБР. Раскрыта сумма компенсации пострадавшей на канатной дороге в КБР
АРМЕНИЯ. Азарян покинул пост генсека Федерации футбола Армении
АРМЕНИЯ. Кобахидзе и Пашинян обсудили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Али Асадов: договоренности Азербайджана и Армении имеют историческое значение
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил Алиева и пообещал построить Зангезурский коридор
КЧР. Более 100 производителей юга России приняли участие в осенней ярмарке в Черкесске