Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

10 самых громких арестов 2011 года


Просмотров: 2 141Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

10 самых громких арестов 2011 годаВ рамках борьбы с коррупцией, неизбежных политических процессов и просто следственных удач уходящий год ознаменовался целым рядом громких задержаний. Firstnews решил вспомнить самые резонансные аресты 2011-го.

Прошедший год запомнится множеством скандальных арестов и последующими судебными процессами. Одни явились итогом расследования, казалось, уже безнадежных преступлений, другие – вскрылись в результате коррупционных проверок, в причинах третьих усматриваются политические мотивы. Firstnews решил вспомнить 10 самых резонансных арестов 2011 года.
Генерал Боков

В ночь на 19 января в Москве был задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков, занимавший на тот момент должность директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ. Его подозревают в мошенничестве на сумму в $9,8 млн.

Эти деньги, по версии следствия, Боков вымогал у предпринимателя Алексея Чегодаева, обещая ему помочь в покупке ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". Теперь уже бывший генерал находится в СИЗО, в конце сентября суд приступил к рассмотрению его дела по существу.
Прокуроры из Подмосковья

11 февраля в аэропорту Шереметьево был задержан предприниматель Иван Назаров. По данным следствия, он организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. При этом "крышу" за взятки, по версии правоохранительных органов, ему предоставляли высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств. Среди них экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович.

Позднее следователи отпустили под подписку о невыезде экс-прокурора Ногинска Глебова. Кроме того, 18 августа Басманный суд Москвы по просьбе следователей принял решение изменить меру пресечения для Урумова на домашний арест.


По делу проходят еще двое фигурантов: бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, которые в данный момент находятся в федеральном розыске.
Хосни Мубарак

12 апреля Генпрокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента страны Хосни Мубарака и двух его сыновей. Их обвиняют незаконном обогащении, превышении полномочий, а также расстреле демонстрантов в ходе волнений в стране в феврале этого года.

3 августа начался суд над бывшим руководителем Египта, но в сентябре процесс приостановили на три месяца из-за обвинений в необъективности судебной коллегии. 28 декабря судьи определились со своим составом и назначили рассмотрение дела на 2 января.
Менеджеры "Банка Москвы"

4 мая Тверской суд столицы заочно арестовал экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина. В конце 2010 в отношении них было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей, которые "Банк Москвы", по версии следствия, выдал компании "Премьер-Эстейт".

Правоохранительные органы полагают, что эту сумму организация использовала для покупки у структуры жены бывшего мэра столицы Елены Батуриной "ТД "Раменская"" 58 га земли на западе столицы. При этом, по данным следствия, менеджмент банка знал о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввел в заблуждение руководство банка.

Бородин и Акулинин находятся за границей.
Предполагаемые убийцы Анны Политковской

31 мая сотрудники правоохранительных органов задержали в Чечне Рустама Махмудова, предполагаемого исполнителя убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Спустя 5 лет, следствие значительно продвинулось в деле об убийстве журналистки. В августе в Москве был задержан подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, ранее проходивший по делу свидетелем. По данным следствия, он передал информацию о передвижениях по городу журналистки, а также оружие непосредственному исполнителю убийства.

Кроме того, следствие в этом году определилось и с организатором убийства - им назван предприниматель Лом-али Гайтукаев. Заказчик преступления остается неизвестен.
Юлия Тимошенко

5 августа Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Бывшая глава правительства страны обвинялась в превышении полномочий при заключении газовых договоров с Россией в 2009 году.

11 октября суд приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы. При этом в СИЗО, где она находилась, ожидая обжалования вердикта, здоровье Юлии Тимошенко значительно ухудшилось. В это время в отношении нее было возобновлено расследование по ряду других уголовных дел.

23 декабря приговор экс-премьеру вступил в законную силу, так как апелляционный суд Киева подтвердил решение первой инстанции. Защита Юлии Тимошенко решила больше не надеяться на украинское правосудие, и будет обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.
Борец Мирзаев

19 августа суд постановил арестовать чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Решение было принято из-за того, что за шесть дней до этого спортсмен ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

15 декабря суд продлил срок содержания под стражей Расула до 17 февраля.
Предполагаемый убийца Буданова

26 августа Пресненский суд столицы арестовал Магомеда Сулейманова. Уроженец Чечни подозревается в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Личности его соучастников пока не установлены.

Бывший военный был застрелен в июне 2011 года. Он был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В 2003 году Юрия Буданова признали виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в январе 2009 году он был условно-досрочно выпущен из колонии.

По данным следствия, убийцы вели скрытое наблюдение за экс-полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления.
Вячеслав Дудка

6 сентября Басманный суд столицы заключил под домашний арест экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку. Бывший глава региона подозревается в получении взятки в 40 млн рублей.

За эти деньги Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым, по данным следствия, предоставил участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

26 декабря суд продлил экс-губернатору срок домашнего ареста до 6 апреля.
Алексей Навальный

6 декабря мировой суд Тверского района Москвы назначил блогеру Алексею Навальному 15 суток ареста. Административное наказание ему назначили после задержания на акции протеста в центре Москвы "за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции".

Защита блогера обжаловала решение, но безуспешно. 21 декабря он был освобожден после отбытия наказания из спецприемника в Москве.




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.firstnews.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"