Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Боевики ворвались в Американский университет в Кабуле


Просмотров: 825Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В столице Афганистана Кабуле боевики ворвались в Американский университет. Слышна стрельба. Об этом в среду, 24 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МВД.

Перед тем как проникнуть в здание, экстремисты устроили взрыв. По информации CBS News, в университете в этот момент находились сотни студентов и преподаватели. Многие смогли покинуть корпус через запасной выход. Остальные заблокированы в здании.

Основанный в 2004 году Американский университет является первым в Афганистане частным высшим учебным заведением.

7 августа стало известно, что в Кабуле были похищены два профессора Американского университета. Один из них — гражданин США, другой — Австралии.

Пока ни одна из действующих на территории страны террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась. На территории государства выросло влияние экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ). Отряды действующих в стране террористов ИГ в основном представляют собой группы, отколовшиеся от исламистского движения «Талибан», созданного в Афганистане в 1994 году.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

Группировки «Исламское государство» и «Талибан» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"