Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«За пребывание в одежде в общественном месте». Полиция Франции штрафует мусульманок на пляжах


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Французская полиция начала исполнять требование о недопустимости появления на пляже в мусульманском купальном костюме — буркини. СМИ сообщили о двух случаях, когда полицейские требовали от женщин раздеться и выписывали им штраф за неподходящую одежду. Создательница купальника для мусульманок сравнила власти Франции с «Талибаном»: по ее словам, буркини дали женщинам свободу, а французские политики ее забирают. «Медуза» рассказывает о продолжении скандала вокруг буркини.

Буркини запретили в нескольких городах Франции в середине августа 2016 года. Премьер-министр страны Мануэль Вальсобъяснял решение тем, что пляжи, как и другие общественные места, «должны быть свободны от религии».

Запрет на буркини уже вступил в силу — даже несмотря на то, что общественная организация «Лига прав человека» оспорила его в высшем административном суде страны (суд рассмотрит жалобу 25 августа). В интернете уже появились фотографии, на которых видно, как вооруженные сотрудники полиции на пляже Ниццы заставляют раздеться женщину в платке, тунике и леггинсах.

You should be weeping, France. pic.twitter.com/Vn54GE4xlr

— Hend Amry (@LibyaLiberty) 23 августа 2016 г.По данным агентства AFP, французские полицейские оштрафовали еще одну женщину, указав, что ее наряд не согласовался с «хорошим поведением и принципами секуляризма». Как уточняет The Daily Mail, инцидент произошел в Каннах, и женщина не знала о введенном недавно запрете.

«Я сидела на пляже со своей семьей. На мне был обычный платок. И я не собиралась купаться», — рассказала женщина по имени Сиам агентству AFP. Полицейских, потребовавших от нее раздеться на глазах у своих детей, она назвала «расистами». Другая посетительница пляжа, наблюдавшая за этой сценой, рассказала, что люди вокруг кричали женщине «убирайся домой» и аплодировали полицейским.

Оплачивать выписанные штрафы уже предложил алжирский предприниматель и правозащитник Рашид Некказ. «Я решил оплатить все штрафы женщин, которые носят буркини, чтобы гарантировать им свободу носить эту одежду, а самое главное — нейтрализовать применение этого репрессивного и несправедливого закона», —цитирует его CNN.

Создательница буркини, австралийский дизайнер Ахеда Занетти раскритиковала действия французских властей в колонке, опубликованной в газете The Guardian. По ее словам, купальный костюм был создан для того, чтобы мусульманки могли вести активный образ жизни, ходить на пляж и жить как все австралийцы. Дизайнер рассказала, что создать буркини она решила в 2004 году после того, как увидела, насколько неудобно играть в волейбол ее племяннице. Занетти вспомнила, что сама она вообще не занималась спортом в детстве из-за отсутствия подходящей одежды. «Это про интеграцию и принятие, про равенство и про право не подвергаться осуждению. Они [мусульманки] боялись ходить в общественные бассейны, на пляжи, а я хотела, чтобы у девочек хватало уверенности для того, чтобы вести нормальную жизнь», — настаивает Занетти.

Французские власти, по ее мнению, лишают женщин права на активный образ жизни. «Я думаю, они не поняли, что этот хороший наряд символизирует отдых и радость, и удовольствие, и спорт, и здоровье, а теперь они требуют от женщин убраться с пляжа и вернуться на свои кухни? Это [буркини] дало женщинам свободу, и они хотят ее забрать? Так кто лучше — „Талибан“ или французские политики?» — говорит она.

Правда, запрет на буркини неожиданно принес пользу бизнесу Занетти. Как сообщает France 24, продажи мусульманских купальных костюмов в ее магазине после запрета резко пошли вверх. Она не представила данных за длительный период, но рассказала, что в прошлое воскресенье через сайт поступило 60 заказов вместо привычных 10–12. Как утверждает Занетти, мусульманок среди новых покупательниц нет; в основном ее наряды покупают спортсмены и люди, пережившие рак кожи.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"