Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С принятием нового законопроекта у садоводов появится дополнительная площадка для развития


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В садоводческих товариществах грядут масштабные перемены к лучшему.

Проект нового закона о садовых товариществах находится на рассмотрении в Правительстве РФ. По словам премьера Дмитрия Медведева, действующая версия закона устарела, поскольку была принята 20 лет назад.


По словам начальника отдела плодоовощеводства и мелиорации министерства сельского хозяйства ЧР Ахмеда Юнаева, в законопроекте определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Это позволит вовлечь в работу садоводческих товариществ неиспользуемые земли.

А. Юнаев видит в новом законопроекте множество положительных перспектив для Чеченской Республики. По его словам, решается сразу несколько вопросов развития внутреннего рынка региона.


- Считаю, что принятие нового закона о поддержке садоводства и огородничества является достаточно актуальным решением, так как ограничения в ныне действующем затормаживают процессы развития этого направления сельского хозяйства. Сегодня актуален вопрос импортозамещения. На продовольственном рынке присутствует спрос на качественную, экологически чистую продукцию. Если у наших садоводов появится дополнительный земельный участок вне конкурсного отбора и прохождения множества инстанций, то есть все шансы развить эту отрасль до получения прибыльных результатов на уровне региона, - отмечает специалист.


Резонансным нововведением стала систематизация видов недвижимости, которую можно возводить гражданам на своих участках и даже регистрироваться в них по месту жительства. Тем самым действующие запреты снимаются на законодательном уровне. Представитель министерства сельского хозяйства ЧР также считает, что самым главным и положительным результатом новшеств станет привлечение населения к садоводству и овощеводству в собственных интересах.


- Уровень развития некоммерческих садоводческих товариществ в регионе сегодня, можно считать, в инертном состоянии. Важную роль здесь играют и ограничения строительства дачных сооружений на территории участков. С внедрением практики возведения недвижимости прогнозируется улучшение результативности. Это отражает реальное дополнительное условие для садовода, и мы предвидим массовость и актуальность данного разграничения, - подчеркнул Юнаев.


В министерстве сельского хозяйства прогнозируют развитие внутреннего продовольственного рынка за счет экологически чистой продукции садоводчества, растениеводства и огородничества. При этом акцентируется внимание и на положительных нюансах в частном предпринимательстве.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"