Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дагестанские журналисты – чеченским студентам


Просмотров: 3 924Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Дагестанские журналисты – чеченским студентамСтуденты кафедры журналистики ЧГУ целую неделю вместо привычного для себя расписания проходили специальные курсы лекций. Нехватка специалистов на кафедре послужила причиной визита заведующего кафедрой периодической печати отделения журналистики Дагестанского государственного университета Гамида Магомедова, а также доцента кафедры радио и телевещания ДГУ Натальи Булейко. 
Это уже второй визит специалистов других вузов на кафедру журналистики ЧГУ. Еще месяц назад с курсом лекций по дисциплине «Политика и журналистика» к будущим журналистам приезжал профессор Южного федерального университета Николай Бусленко.
Важная задача досталась доценту Гамиду Магомедову, именно ему была предоставлена возможность читать лекции выпускному курсу. Если дисциплина «Правовые основы журналистики» была для них знакома и пройдена, то по «Менеджменту и экономике СМИ» много было нового и неизвестного, в связи с этим было решено уделить основное внимание именно ей. Студенты, понимая всю важность и необходимость этих лекций, интересовались буквально всеми деталями и особенностями менеджмента и экономики СМИ. Будущие журналисты, полученными знаниями остались довольны.

«С некоторыми студентами из этого курса я уже был знаком, мы вместе были в Швеции, в январе этого года мы совершили ознакомительную поездку в эту прекрасную страну. Мне приятно было находиться в обществе представителей молодежи такого гостеприимного народа. Я не только сам дал им какие-то знания, но и от них получил много полезного. Они уже без пяти минут журналисты, впереди у них долгая дорога, думаю, у этих ребят большие перспективы» - поделился Гамид Магомедов
По словам заведующего кафедрой журналистики ЧГУ Лемы Турпалова, это далеко не последняя встреча, в начале следующего года гости приедут снова. По совместительству они будут также и руководителями дипломных работ у некоторых выпускников.
«Руководителем моей дипломной работы будет Гамид Абдуллаевич, мы с ним вместе построили предварительный план работы. Так как он все время здесь находиться не может, мы обменялись контактами и договорились, что будем связываться по электронной почте и решать все вопросы совместно. Помимо этого, он будет часто приезжать, и на защите будет присутствовать лично. Это человек, давно работающий в сфере журналистики и много знающий об этой творческой и весьма интересной профессии. Для меня большая честь работать с ним», - отметил студент отделения журналистики ЧГУ Зелим Адаев
В своих лекциях Гамид Магомедов много говорил о необходимости участия молодежи в различных образовательных форумах, таких как «Машук», «Селигер», «Селиас» и т.д. И представлять разного рода проекты, способные решить определенные проблемы, стоящие перед республикой, и получать грантовую поддержку на их реализацию.
У ДГУ и ЧГУ уже давно сложились плодотворные отношения. За последний год студенты данных вузов два раза побывали в Швеции, совместно провели несколько мероприятий, одно из которых имело широкий резонанс – «Молодежь Чечни и Дагестана против террора», на котором было решено создать совместно Ассоциацию представителей СМИ против этого явления.
Переход Чеченского государственного университета на бакалавриат показал необходимость привлечения специалистов из других субъектов РФ. В связи с этим в ЧГУ приглашены около 80 специалистов. Для гостей подготовлены все необходимые условия. Детали визита оговариваются заранее, приезд осуществляется в любое удобное для них время. Активное сотрудничество будет продолжаться до тех пор, пока не вырастут дипломированные кадры республики.


Хава Алиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"