ДАЙДЖЕСТ: |
«Я неделю назад забронировал авиабилет американской компании Delta. Сегодня [25 августа] прошел паспортный контроль в Шереметьево, а потом сотрудник авиакомпании мне сказал: "Господин Илюмжинов, мы возвращаем вам билет, и вы можете полностью получить деньги за возврат. Нам позвонили и порекомендовали не пускать вас на территорию США"», — заявил Илюмжинов.
Телеканал «360» сообщает, что в США Илюмжинов намеревался добиться снятия с себя санкций. Для этого он планировал лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с руководством Сирии.
23 мая Илюмжинов начал судебный процесс с Министерством финансов США. Глава ФИДЕ не согласился с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории США, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.
Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки 25 ноября 2015 года. Его обвинили в поддержке сирийского правительства и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) для нужд официального Дамаска.
Илюмжинов — бессменный президент ФИДЕ с 1995 года. В настоящий момент в состав федерации входят 173 национальные ассоциации шахмат.
Новостей нет
![]() |
КРЫМ. Промышленность Крыма получит федеральную поддержку в размере 130 млн рублей
АДЫГЕЯ. В Майкопе вводят в эксплуатацию очистные сооружения на втором этапе реконструкции
Ю. ОСЕТИЯ. Первый фестиваль православной песни проведет Северная Осетия
АДЫГЕЯ. В ведомстве МЧС Адыгеи рассказали о тушении пожаров и спасательных операциях
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Фестиваль адыгейского сыра принял 70 тысяч гостей
Пищеблок турбазы закрыли после массового отравления в Дербенте