Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Марсоход Curiosity лишил ученых надежды найти жизнь на Марсе


Просмотров: 900Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Марсоход Curiosity лишил ученых надежды найти жизнь на МарсеАппарат, продолжающий исследование Марса, не обнаружил на планете метана — одного из признаков наличия живых организмов
Марсоход выявил в марсианской атмосфере лишь 1,3 части метана на миллиард — это как минимумв шесть раз ниже, чем считалось ранее. Исследователи говорят, что прежняя информация об обнаружении следов метана на Марсе стала следствием неправильной обработки данных.
Как отмечается на сайте NASA, обновленные данные о концентрации метана на Марсе не означают, что жизни на планете нет вовсе. По словам руководителя программы Curiosity Майкла Майера, последние измерения показали, что на планете отсутствует конкретный вид микроорганизмов, вырабатывающих метан.
Ранее считалось, что концентрация метана на Марсе составляет 45 частей на миллиард. Эти данные, полученные в результате дистанционных измерений с Земли и с орбиты Марса, позволили ученым предположить, что на Марсе могут присутствовать производящие газ примитивные организмы.
По словам Сушила Атрейи, изучавшего эту гипотезу специалиста Университета штата Мичиган в Энн-Арборе, метан остается в атмосфере планеты в течение сотен лет. Если Curiosity не обнаружил его сейчас, значит, прежние измерения, скорее всего, были ошибочными.
Curiosity совершил посадку в кратере Гейла на Марсе 6 августа прошлого года. Марсоход стал четвертым и самым высокотехнологичным марсоходом NASA, отправленным на Красную планету.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"