Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Девушка, которая не чувствует боли, поможет врачам создать новое лекарство


Просмотров: 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Девушка, которая не чувствует боли, поможет врачам создать новое лекарствоУченые приступили к созданию нового обезболивающего препарата
Немецкие исследователи, обследовавшие девушку с редкой патологией, обнаружили мутацию в ее гене. Врачи надеются, что их открытие приведет к созданию нового обезболивающего препарата.
Специалисты из клиники Йенского университета, расположенного в Германии, обследовали пациентку, которая страдает от врожденной нечувствительности боли. Это значит, что девушка может чувствовать прикосновение, но не боль, вследствие чего страдает от частых травм, в частности ожогов, отмечает Daily Mail.
Ученые сравнили геном пациентки с геномом ее родителей и обнаружили мутацию в гене SCN11A. Этот ген влияет на развитие ионных каналов, передающих нейронам (клетки нервной системы) болевые импульсы. Именно мутация в гене SCN11 привела к тому, что электрический заряд, движущийся по телу нейрона, не накапливается, в результате чего организм не распознает боль.
Чтобы убедится в правильности своих умозаключений, исследователи вывели мышей с мутационными изменениями в гене SCN11, а затем проверили их способность распознавать болевые ощущения. Во время эксперимента ученые обнаружили, что грызуны гораздо чаще страдали от травм, чем их здоровые сородичи, из-за неспособности чувствовать боль.
Теперь ученые приступили к созданию нового обезболивающего препарата, механизм действия которого будет заключаться в блокировке канала SCN11.
“Это совершенно неожиданное и великое открытие”, - заявил профессор Джеффри Вудс из Кембриджского университета, ознакомившийся с результатами работы немецких коллег.
Стоит отметить, что создание нового обезболивающего препарата станет настоящим спасением для людей, страдающих от хронических болей, но вынужденных отказаться от приема большинства средств с кодеином.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"