Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

При поддержке ОНФ в Чечне прошел научно-производственный семинар «День поля 2016»


Просмотров: 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В поселке Гикало Грозненского района ЧР прошел научно-производственный семинар «День поля 2016», организованный ФГБНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного земледелия, ООО «Пионер», ПСК «Индира» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике. Центральной темой обсуждения стало «Агротехническое испытание отечественных и зарубежных гибридов кукурузы в условиях ЧР».

Помимо представителей сельского хозяйства ЧР для участия в семинаре были приглашены их деловые партнеры, занимающиеся производством и продажей семян в соседних регионах. Таким образом мероприятие «День поля-2016» стало для всех, кто занят в этой важной сфере возможностью наладить дружеские и деловые отношения, получить новую для себя полезную информацию и перенять лучший передовой опыт выращивания селекции кукурузы.

Во главе с заведующим отделом семеноводства и селекции Чеченского НИИСХ Нурбеком Адаевым участники семинара осмотрели высаженные на опытном поле демонстрационные посевы гибридов кукурузы. Среди них была линейка гибридов Оптимум АКВАмакс запущенная в России в 2013 году, презентованная на семинаре представителем компании «Пионер» Надиром Моловым, а также ряд гибридов, входящих в Госреестр селекционных достижений России.


По словам профессора, доктора сельскохозяйственных наук, академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Эммануила Адиньяева, главная «героиня» мероприятия - кукуруза стала незаслуженно забыта.


- Кукуруза – одна из наиболее рентабельных культур на сегодняшний день. И правильно подобранный семенной материал способен существенно повысить урожайность сельскохозяйственной культуры. Ее в ЧР, к сожалению, выращивают только на трех процентах посевных площадей. Этому виной, конечно, засушливая погода в регионе. Но она уже не будет помехой выращенным гибридам на этом поле. Это был тяжелый труд аспирантов, которые не один год бились над получением качественного посевного материала. Хочу поздравить их с успешной работой, - сказал возглавляющий практическую основу работ чеченских научных сотрудников профессор Эммануил Адиньяев.


- С каждым годом в Чеченской Республике увеличиваются посевные площади, занятые сельскохозяйственными культурами. Работы эти проводятся в контексте «майских» указов президента РФ и в целях обеспечения продовольственной безопасности в условиях санкций. В Чечне успешно реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов, развитию тепличных хозяйств. Такое активное развитие сельского хозяйства, несмотря на кризис, дает государственная поддержка отечественных фермеров. В том числе и тех, кто занимается производством животноводческой продукции и кормовых культур. Сегодня им презентовали наиболее урожайные гибриды кукурузы, выращенные научными сотрудниками в климатических условиях республики. Рассказали какие пестициды лучше всего применять, какую подкормку производить и как обрабатывать посевы. Уверен, что при таком развитии семеноводства селекция кукурузы займет достойное место в агропромышленном секторе ЧР», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, доктор биологических наук Нурбек Адаев.


Члены региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ в Чечне намерены и дальше поддерживать мероприятия, направленные на развитие сельского хозяйства в регионе.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"