Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СМИ: причастные к мятежу в Турции военные пытались помешать операции в Сирии


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Правительство Турции более года планировало послать войска в Сирию для борьбы с «Исламским государством», но против вторжения выступали офицеры вооруженных сил страны, которые в июле приняли участие в неудавшейся попытке государственного переворота. Об этом в пятницу сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, пожелавшего остаться неназванным.

СМИ: причастные к мятежу в Турции военные пытались помешать операции в СирииФото: ReutersПо словам собеседника газеты, наступление турецких войск на позиции «Исламского государства» в северной Сирии планировалось еще с начала июня 2015 года, но все предложения турецкие военные последовательно отвергали.

«Некоторые командиры в турецкой армии упорно трудились над тем, чтобы сорвать план Турции по наступлению на ИГИЛ. Они вновь и вновь придумывали отговорки вроде недостатка военных мощностей, которые не давали воплотить план правительства», — рассказал собеседник The Washington Post.

«Ряд наиболее ярых противников военных действий в конечном счете приняли участие в попытке государственного переворота», — добавил он.

Нежелание военных начинать операцию в Сирии объяснялось и другими причинами, в том числе резонансной атакой турецких ВВС на российский бомбардировщик, который был сбит в ноябре 2015 г. на турецко-сирийской границе. Как указывает WP, турецкие военнослужащие опасались российского «возмездия», поэтому были вынуждены прекратить полеты над Сирией. Это, в свою очередь, помешало бы им осуществлять воздушную поддержку операций.

24 августа Турция начала операцию «Щит Евфрата», в рамках которой турецкая армия оказывает поддержку сирийским повстанцам против боевиков ИГИЛ и курдов. В настоящий момент на территории Сирии находятся турецкие танки, а Анкара сообщила о взятии повстанцами города Джараблуса, который долгое время находился под контролем террористов.

Как отмечает The Washington Post, сведения, что некоторые турецкие военные пытались помешать началу операции в Сирии, частично объясняют кажущееся нежелание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана занять более активную позицию в борьбе против ИГ, на чем настаивали США.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"