Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Космический аппарат впервые покинул Солнечную систему


Просмотров: 925Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Космический аппарат впервые покинул Солнечную системуОн в пути уже 35 лет. Межпланетный зонд Voyager-1 вышел в межзвездное пространство с посланием для инопланетян.
Межпланетный зонд Voyager-1 впервые в истории покинул нашу Солнечную систему и отправился покорять неизведанное межзвездное пространство.
В общей сложности, он преодолел миллиарды километров, ведь аппарат летает на просторах Вселенной уже 35 лет.
Между тем, американские ученые, которые даже и представить себе не могли, что Voyager-1 зайдет так далеко, отправили вместе с ним послание для инопланетян. Оно хранится на золотой пластине, прикрепленной к корпусу. Там содержится информация о цивилизации нашей
Отметим, Voyager-1 уже помог человечеству сделать несколько важных шагов на пути познания космоса. Так, недавно он помог ученым увидеть хвост нашей Солнечной системы. Специалисты проанализировали полученные им данные за три года и пришли к выводу, что Солнечная система немного похожа на комету.
По его данным, хвост состоит сразу из нескольких частей, а по форме напоминает четырехлистный клевер.
Справка:
«Вояджер», запущенный в 1977 году с целью изучения внешних планет нашей системы, успешно выполнил свою задачу к 1989 году и продолжил свой путь. Сейчас он находится на расстоянии почти 19 млрд км от Земли.
Радиосигналу, посланному с его борта, требуется почти 17 часов, чтобы быть принятым на Земле.
Установленные на борту зонда приборы уже в течение некоторого времени показывали, что среда, в которой он движется, радикально изменилась.
Однако данные с сенсора, измеряющего плотность заряженных частиц в окружающем зонд пространстве, в конце концов убедили ученых НАСА, что аппарат наконец преодолел условную границу Солнечной системы.
Сравнение данных за апрель-май этого года с данными за октябрь-ноябрь прошлого года показали, что число протонов в каждом кубическом сантиметре вакуума возросло почти в 100 раз.
Ученые уже давно предсказывали существование этого порога, который означает, что зонд вышел за пределы магнитосферы Солнца, которая отсекает поток космического межзвездного излучения.
Эти и другие данные, полученные с борта аппарата, убедили ученых, что зонд пересек внешнюю границу Солнечной системы 25 августа 2012 года.
В тот день он находился на расстоянии 121 астрономической единицы от нас. Как известно, 1 а.е. равняется расстоянию Земли от Солнца.
Переход через этот барьер, обычно называемый гелиопаузой, является, по словам британского королевского астронома сэра Мартина Риса, замечательным достижением. По его мнению, достоин изумления тот факт, что хрупкий аппарат, созданный в 1970-е годы, до сих пор в состоянии посылать научные данные на Землю.
Несмотря на то что зонд находится теперь в межзвездном пространстве, он продолжает чувствовать на себе как притяжение Солнца, так и расположенные еще дальше планеты. Однако его физическое окружение полностью изменилось.
Ожидается, что изотопный электрогенератор на основе плутония, установленный на «Вояджере», будет снабжать его теплом и энергией еще в течение 10 лет, после чего его научные инструменты и передатчик мощностью 20 ватт перестанут действовать.
В настоящее время зонд движется со скоростью 45 км/сек, но пройдет еще 40 тысяч лет, прежде чем он приблизится к другой звезде.
Ученые получают сейчас ценнейшие данные о той области космического пространства, о которой известно очень мало. Оно было сформировано в результате взрывов первого поколения звезд нашей Галактики сотни миллионов лет назад.
Существуют теоретические модели, описывающие условия в этой межзвездной среде. Но «Вояджер-1″ измеряет их непосредственно и тем самым продолжает расширять наши познания о Вселенной.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"