Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пчел становится меньше?


Просмотров: 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пчел становится меньше?14 сентября - Международный день защиты пчел. "Крымская газета" выясняла, действительно ли пчел становится меньше.
По сообщениям в Интернете, в США за последние десять лет погибло 90 процентов популяции диких пчел и 80 процентов домашних, в Европе пропало от 30 до 40 процентов домашних пчел. В России картина получше, но и здесь популяция всех пчел сократилась на треть. Крым пока избежал этой печальной участи и продолжает славиться душистым, потрясающе вкусным и разнообразным медом. И тем не менее крымские пчелы и пчеловоды нуждаются в защите государства.
"Болезней у пчел больше, чем у людей, - рассказал пчеловод Анатолий Григорян из Бахчисарайского района. - Это серая гниль, клещи, бактерии, грибки и вирусы. Болезни сокращают до 10 процентов популяции насекомых. Да, ветпрепараты существуют, но существует и такая проблема, как продажа фальсифицированных лекарств".
"Вторая проблема - это применение в сельском хозяйстве химикатов и пестицидов. По статистике, от этого гибнет от 10 до 20 процентов пчел", - говорит крымчанин.
В Крыму пчеловоды используют украинскую степную пчелу (ее еще называют карпатской). Она редко болеет, холодостойка. "Карпатка" может опылять большие сельскохозяйственные площади, что повышает урожайность культур на 30-40 процентов.
Пчеловодство - затратная отрасль, необходимо покупать ульи, оборудование и инвентарь. "Почему бы государству не взять на себя часть финансовых расходов, субсидируя покупку ветпрепаратов и приобретение ветеринарного сопровождения? Ведь Украине это тоже должно быть выгодно - иметь здоровые пасеки и получать качественный продукт. Например, сейчас пчеловоды сдают выборочное количество пчел на анализы в ветинспекцию для заключения об их здоровье. Один такой анализ стоит 353 гривны, а мне их нужно сдать с десяток. Конечно, мы согласны платить, но ведь это не единственные расходы. Если твоя пасека переезжает в другой район на медосбор, то нужно взять справку, в которой написано, что пчелы здоровы. Она действует 10 дней. То есть когда ты возвращаешься домой с ульями, то снова должен брать такую же справку. И каждый раз платить за нее по 700 гривен. В результате более пяти тысяч гривен за сезон уходит на все разрешительные бумаги", - отмечает Григорян.
Один улей приносит в сезон от 70 до 100 кг меда. Чтобы пчелы собирали больше, надо пасеку чаще перевозить на медосбор. Такой способ повышает производительность пчел примерно в пять раз. Но нужно знать, где цветут акации, где посевы гречихи и клевера, поля подсолнечника, рапса, сурепки, и уметь договариваться с владельцами.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"