Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дрожжи научились быть вечно молодыми


Просмотров: 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Дрожжи научились быть вечно молодымиПри делении обе новые клетки получают поровну «старого» материала, но каждая из них оказывается "моложе" исходного микроорганизма
Ученые установили, что дрожжи вида Schizosaccharomyces pombe при размножении «молодеют». Смерть в результате старения из-за накопления повреждений в клетках — участь всех живых организмов. Старшее и младшее поколения есть и у микробов, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Current Biology.
Даже те из микробов, которые делятся симметрично при размножении, на самом деле не производят в результате двух абсолютно идентичных особей. Как показало детальное исследование этого процесса, у микроорганизмов при делении включается механизм, из-за которого одна половина клетки получает более старый клеточный материал, в то время как другой достается более новая, полностью исправная часть организма.
Мигель Коэло из Института молекулярной клеточной биологии и генетики общества Макса Планка в Дрездене (Германия) и его коллеги обнаружили, что дрожжи вида Schizosaccharomyces pombe нашли способ, который при благоприятных условиях позволяет им избегать старения. Оказалось, что у этих дрожжей при делении обе новые клетки получают поровну старого клеточного материала с накопившимися повреждениями и каждая из новых клеток оказывается "моложе" исходного микроорганизма.
Однако в неблагоприятных условиях, например при воздействии тепла, ультрафиолета и повреждающих клетки химических веществ, они уже не успевали делиться достаточно быстро. Унаследованные поломки в клеточном материале в суровых внешних условиях не позволяли им прожить достаточно долго, чтобы успеть размножиться. Тогда микроорганизмы переходили к обычному способу деления на старые и молодые клетки. В результате, более старая из двух клеток умирала, а более молодой удавалось выжить достаточно долго для того, чтобы снова разделиться.
Ученые полагают, что эти дрожжи могут послужить моделью старения определенных типов клеток в человеческом организме.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"