Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Итоги Венецианского кинофестиваля-2013


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Итоги Венецианского кинофестиваля-2013Итак, объявлены победители юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля, предводительствуемого Бернардо Бертолуччи.
И результаты оказались весьма неожиданными для всех, почти шокирующими. Так, впервые за всю историю этой авторитетной биеннале главный приз – «Золотого льва Святого Марка» получил документальный фильм. Итальянец Джанфранко Роси, снявший в качестве режиссера до этого всего три документальных фильма, за четвертый «Священная окружная» получил одну из престижных мировых кинонаград. К слову сказать, и забегая вперед, уж очень много итальянцев получили призы в Венеции в этом году.
«Священная окружная» — это документальная лента о жизни кольцевой автодороги Рима, этакий МКАД на итальянский манер. У них на окраине возле дороги тоже строят панельные многоэтажки, в которых живут бедные рабочие семьи и рыбаки, достаточно богатые, чтобы купить жилье, тоже попадают в аварии люди, тоже пробки…в общем, как у нас, только теплее. Победа в конкурсе стала большой новостью даже для самого режиссера.
Второе место, а именно «Серебряного льва» получил греческий режиссер Александр Авранас за фильм «Мисс Насилие» — драму о проститутках и педофилах. Приз за лучшую главную мужскую роль – Кубок Вольпи – получил актер этого же фильма Темис Пану. Кстати, критики отмечают, что в этом году в конкурсную программу фестиваля вошли фильмы исключительно о людях и их взаимоотношениях, и ни одного фильма о войне.
Кубок Вольпи за женскую роль получила итальянка Елена Котта за роль Самиры в «Улице Кастеллана Бандьерра» Эммы Данте. Котта буквально вырвала приз из фаворитки фестиваля англичанки Джуди Денч. А лучшим сценарием стал тот, что был написан для фильма «Филомена» Стивена Фрирза, в котором и сыгала Денч.
Лучшим молодым актером стал Тай Шеридан шестнадцати лет от роду, сыгравший с Николасом Кейджем в картине «Джо».
Гран-при фестиваля получил фильм тайваньского режиссера Цая Минляна «Бродячие псы».
Отметились на фестивале в Венеции и русские – в параллельной программе «Горизонты» победу присудили картине «Мальчики с Востока» француза Робина Кампилло. А роли в этом фильме исполнили Кирилл Емельянов и Даниил Воробьев.
В общем, в очередной раз Венеция заслужила своими пристрастиями звание Антиоскара – кино не для развлечения, а для размышления. Кто знает, может так и должно быть?



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"