Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В районе Японии нашли крупнейший на Земле подводный вулкан


Просмотров: 846Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В районе Японии нашли крупнейший на Земле подводный вулканЭтот потухший 140 миллионов лет назад вулкан также оказался вторым по величине в Солнечной системе.
В северо-западной части Тихого океана в 1500 километрах к востоку от Японии обнаружили подводный вулкан диаметром 625 километров, потухший около 140 миллионов лет назад.
Этот вулкан признан крупнейшим на Земле и вторым по величине в Солнечной системе. Нашли его геологи из США и Японии, пишет Lenta.ru со ссылкой на Nature news и статью ученых в Nature Geoscience.
Специалисты исследовали геологическую структуру возвышенности Шатского к востоку от Японии. Они проанализировали распространение сейсмических волн в этом районе, а также сопоставили друг с другом образцы базальтовой породы, поднятой со дна океана. Эти данные позволили сделать вывод о том, что массив Таму, часть возвышенности Шатского, является одним вулканом. Если ранее ученые считали, что подводные горы высотой около 4 километров сформировались в результате активности нескольких вулканов, то новая информация говорит в пользу одного мегавулкана.
Открытый вулкан геологи назвали особенно интересным по той причине, что он позволяет пересмотреть представления о том, какой объем лавы может изливаться на поверхность из одного вулкана. Ученые подчеркивают, что наиболее крупный из ранее известных вулканов, Мауна Лоа на Гавайских островах, имеет площадь основания всего в 15 процентов от Таму, хотя Мауна Лоа и превышает Таму по высоте, достигая отметки в девять километров (от дна океана). Геологи также не исключают того, что на Земле могут оказаться и еще более крупные потухшие вулканы, обнаружение которых потребует дополнительного изучения морского дна.
Напомним, в августе на юго-западе Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима. Дым достиг высоты 5 км, а из кратера вулкана выбрасывало в воздух большие камни. Длина потока обломков вулканической породы на юго-восточном склоне вулкана достигла примерно 1 км.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"