Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Белая Скала - фабрика безумных видов


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Белая Скала - фабрика безумных видовЧасто, путешествуя по Крыму, у меня возникает ощущение, что на этом островке суши кто-то собрал геологические и ландшафтные красоты чуть ли не со всего мира - настолько разные рельефы и виды здесь можно встретить. Одним из таких мест можно назвать Белую Скалу, о которой сегодня пойдет речь.
Почти посредине Крыма, между главной горной грядой и бескрайними степями, более чем на 300 метров возвышается крайне необычное куэстовое образование, напоминающее всемирно известные пейзажи Аризоны (правда, за исключением цветовой гаммы) - вертикальная стена Ак-Кая, или Белая Скала.Сложно представить, но эта скала когда-то была морским дном, о чем свидетельствует огромное количество окаменелых ракушек и моллюсков, которые попадаются здесь просто под ногами.
Еще с советских времен это место было облюбовано режиссерами, снимающими фильмы об американском Западе, индейцах и не только - в разное время на Белой Скале снимали "Человек с бульвара Капуцинов", «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», "Чудная долина", «Всадник без головы», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса» и др.
Белая Скала находится в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Если попасть на нее с севера, то не сразу и поймешь что направляешься к невероятному обрыву - едешь по степным дорогам, переваливающимся через холмы и вдруг... под тобой отвесная стена.
С юга же скала выглядит именно так, как на фото - слева непосредственно Ак-Кая, справа - гора Аджилар. Между ними наверх идет осыпающаяся извилистая дорога, по которой раньше и поднимались на плато. Сейчас есть асфальтированная дорога справа от Аджилара, от которой уже наверху ответвляется грунтовка, проходящая практически по кромке Аджилара и Ак-Кая.
Слоеный пирог, создаваемый ветром и временем...



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"