Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Разгадана тайна таинственного небесного знамения 1670 года


Просмотров: 675Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Впервые это небесное знамение

Долгое время палеоастрономы, занимающиеся небесными явлениями прошлого, объясняли знамение обычным взрывом сверхновой звезды в паре из двух карликов – белого и красного, сближение которых вызвало термоядерную реакцию. Однако сверхновая вспыхивает один раз, никогда не разгораясь повторно – этот факт путал все гипотезы астрономов.

В настоящее время на месте этой звезды исследователи не могут найти ничего, даже небольшой туманности. Звезда будто растворилась в пространстве.

Только 23 марта этого года, с помощью современнейших телескопов APEX Европейского космического агентства, установленных в Чили, ученым удалось обнаружить небольшую туманность на месте небесного знамения-1670. Спектральный анализ туманности позволил установить ее химический состав.

В останках звезды был обнаружен нетипичный азот, скопление пыли и большое облако газа, гораздо большее, чем должно было бы остаться после взрыва сверхновой. Таким образом, оказалось, что на самом деле в 1670 году в небе столкнулись две звезды, что вызвало множественные взрывы из-за цепной реакции, и в пространство были выброшены различные химические элементы типа азота. После взрыва сверхновой же остается только водород – она сжигает ядерное топливо до конца. Получается, что средневековые европейцы смогли наблюдать совершенно уникальное небесное явление.
По материалам hronika.info



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"