Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Еврокомиссия потребовала от Apple компенсировать незаконные льготы на 13 миллиардов евро


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЕК заключила, что Ирландия предоставила компании ненадлежащие налоговые преимущества

Еврокомиссия требует от компании Apple возместить невыплаченные налоги на сумму до 13 млрд евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Еврокомиссия заключила, что Ирландия предоставила компании Apple ненадлежащие налоговые преимущества на сумму до 13 млрд евро. Это незаконно в рамках правил государственной поддержки ЕС, потому что позволило Apple платить значительно меньше налогов, чем другим. Ирландия должна возместить незаконную помощь", - отмечается в заявлении ЕК, которая подчеркнула, что Ирландия должна получить с Apple незаконную помощь, полученную в виде невыплаченных налогов.

В нем поясняется, что расследование ЕК было запущено в июне 2014 году. "На самом деле этот избирательный подход обеспечил снижение эффективной ставки налога на прибыль Apple с 1% от прибыли в Европе в 2003 году до 0,005% в 2014 году", - говорится в документе.

Как заявила в свою очередь на пресс-конференции еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер, это решение ЕК посылает четкий сигнал всем странам ЕС о том, что нельзя нарушать налоговое законодательство ЕС. "Страны-члены не могут давать нечестные налоговые преимущества компаниям, будь они европейские или иностранные, большие или маленькие. Есть множество честных способов инвестировать в ЕС и есть множество причин инвестировать в ЕС", - подчеркнула она.

Ирландия категорически не согласна с решением ЕК и намерена его опротестовать. Об этом заявил глава Министерства финансов страны Майкл Нунан. "Я категорически не согласен с Еврокомиссией, - говорится в заявлении министра, которое приводит агентство Reuters. - Это решение не оставляет мне выбора, кроме как добиваться одобрения правительства с целью опротестовать его".

По словам Нунана, подача апелляции необходима для того, чтобы "защитить целостность" налоговой системы страны, "обеспечить стабильность налогообложения для бизнеса, а также бросить вызов чрезмерному распространению правил ЕС о господдержке на налоговые полномочия суверенного государства-участника (ЕС)".

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"