Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гигантское облако с Марса поднялось на 250 километров


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Облако вылетает из южного полушария планеты.

На Марсе замечено загадочное явление - гигантское облако размером 1000 на 500 километров

Оба облака вылетели из южного полушария Марса из в района, носящего название Terra Cimmeria. Сформировались примерно за 10 часов и просуществовали 10 дней. Ныне ученые попытались разобраться, что же это было. Но дальше гипотез дело пока не пошло. Их на днях в журнале Nature изложили испанские планетологи, ведомые Аугустином Санчесом-Лавегой (Agustin Sanchez-Lavega of the Universidad del Pais Vasco in Spain).

Влетевшее облако занимало площадь в 500 тысяч квадратных километров.

Разбираясь, испанцы подняли архивные данные - снимки, сделанные космическим телескопом "Хаббл" (Hubble Space Telescope) в конце 90-х годов прошлого века, и любительские снимки начала нынешнего века. Аналогичные явления нашлись. Пусть не столь масштабные 0 облака, влетевшие примерно на 100 километров. А вот в мае 1997 года было зафиксировано облако, поднявшееся аж на 480 километров над поверхностью Марса.

- Очень странное явление, - отзывается о феномене Сачес-Лавега. - Марсианская атмосфера крайне тонкая и разреженная. Несколько сотен километров от поверхности - это по сути уже космическое пространство. И меньше всего можно ожидать увидеть там взметнувшиеся облака.
- Я озадачен, - вторит коллеге Брюс Якоски (Bruce Jakosky) из Университета Колорадо (University of Colorado, Boulder), возглавляющий миссию НАСА по исследованию марсинской атмосферы (NASA's Mars-atmosphere-observing MAVEN mission). - Не понимаю, как некий материал может взлететь на такую высоту и долго там оставаться.

Ученые пытаются разобраться в природе феномена. Но пока им удалось лишь тщательно его обмерить.

По одной из гипотез, облака это и не облака вовсе, а вспышки северного сияния - свечения, которое возникает в верхних слоях атмосферы Марса. Возможно, оно связано с сильной магнитной аномалией, обнаруженной в районе Terra Cimmeria. Но провоцировать вспышки должен солнечный ветер. А мощных его порывов зарегистрировано не было.

По другой гипотезе, в небо поднялись кристаллики водяного льда, сухая углекислота и пыль. Эту смесь подсветили лучи восходящего Солнца. Но подобное явление требует пересмотра существующих ныне моделей циркуляции марсианской атмосферы.

Не исключено, что облака были выброшены в результате извержений вулканов. Но считается, что действующих - на Марсе нет.

Серьезные ученые, конечно же, не связывают взлеты гигантских облаков с деятельностью пришельцев. Но у уфологов подобные версии имеются. Мол, время от времени происходят выбросы из поземных баз. А то, что в недрах Марса имеются обширные полости, которые вполне можно использовать для укрытий, широко известно. От куда-то и метан периодически сочится. А магнитные аномалии? Инопланетные базы вполне могут быть их источниками.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"