Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чемпионат России по дрэг-рейсингу: сезон финиширует в Грозном


Просмотров: 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

10-11 сентября в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная», состоится финальный, четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Именно в столице Чеченской республики будут выявлены имена победителей во всех трех соревнующихся классах.
«Крепость Грозная» в прошлом году уже принимала у себя два этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу, один из них состоялся в день открытия трассы. В 2016 году организаторы чемпионата решили вновь завершить соревновательный сезон на дрэг-стрипе (прямой для заездов дрэг-рейсинга) самого нового российского автодрома. Качество асфальтового покрытия трассы, ее инфраструктура и профессионализм сотрудников позволяют проводить соревнования на самом высоком уровне.
Посетить финальный этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу смогут все зрители совершенно бесплатно: оба дня соревнования – субботу и воскресенье – вход на автодром свободный.
Зрителей ждет захватывающая борьба за чемпионскую корону во всех трех классах: FWD (переднем), AWD (полном) и RWD (заднем приводе).
В классе FWD с существенным отрывом по очкам лидирует Оксана Яковлева (Красноярск). Впервые в истории российского дрэг-рейсинга наибольшие шансы на победу у представительницы прекрасного пола. Интересно, что конкуренцию ей во многих заездах составляет еще одна девушка – Яна Холодковская (Тольятти), настоящая принцесса дрэг-рейсинга, у которой множество болельщиков по всей стране.

В классе AWD спор за чемпионство ведут сразу пять участников. Наибольшими шансами располагают трое из них: Дмитрий Мандриков (Новосибирск), Алексей Криволапов (Владивосток) и Станислав Лунев (Челябинск). Дмитрий лидирует в этой группе, но он впереди Алексея и Станислава всего на 7 очков. Это значит, что каждый из них будет бороться до последнего.
В классе RWD также возможны неожиданные перестановки в борьбе за второе и третье места, к тому же именно здесь можно ожидать установления нового рекорда России по времени и скорости прохождения дистанции в 402 метра (текущий рекорд: 6,548 секунды и 362,90 км/ч).
В 2015 году на дрэг-стрипе автодрома «Крепость Грозная» Дмитрий Саморуков установил новые рекорды в этой категории. В текущем сезоне Дмитрий выступает на еще более мощном про-моде и имеет все шансы обновить собственное достижение: мощность его Dodge Viper DT составляет 4000 л.с., и на первом этапе в Красноярске он уже показал время, превышающее рекордные результаты.
Тигран Сеферян, председатель комитета дрэг-рейсинга Российской автомобильной федерации: «Мы рады вернуться на гостеприимную землю Чеченской республики. В прошлом году мы провели здесь два этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу и были впечатлены качеством подготовки автодрома «Крепость Грозная» и профессионализмом его сотрудников. Поэтому при составлении спортивного календаря этого сезона у нас не было никаких сомнений: финал обязательно надо проводить в Грозном.
Первые три этапа сезона, которые прошли в Красноярске и Нижнем Новгороде, вывели в лидеры каждого из зачетов сразу нескольких пилотов. Говорить о безоговорочных победителях еще рано, финальная битва за чемпионский титул придется на четвертый этап.
Зрителям, которые придут в следующие выходные на автодром, повезет вдвойне: они увидят кульминацию сезона и могут стать свидетелями установления нового рекорда России на дистанции в 402 метра. В прошлом году пилот чемпионата Дмитрий Саморуков установил текущие рекорды времени и скорости прохождения дистанции именно здесь, на дрэг-стрипе «Крепости Грозной».


В соревнованиях Чемпионата России по дрэг-рейсингу в Грозном примут участие три про-мода (от англ. ProModified) – автомобили, специально сконструированные и построенные для заездов дрэг-рейсинга. Мощность их двигателей значительно превышает отметку в 1000 л.с. Все три автомобиля соревнуются в классе RWD (задний привод):


Dodge Viper DT (4000 л.с.)
Дмитрий Саморуков, рекордсмен России на 402 метрах: 6,895 секунды и 309,81 км/ч («Крепость Грозная», 2015 год)
Dodge Viper DT (1400 л.с.)
Олег Кондаков, победитель 3 этапа RDRC
Topspeed Promod Outlaw (от 1500 до 4000 л.с.)
Андрей Кравченко
Это первый твин-турбо V8 автомобиль на пространственной раме по регламенту NHRA и PDRA класса ProModified, построенный в СНГ.
Вниманию представителей СМИ. Аккредитация на четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу открыта по 9 сентября включительно.
Для получения аккредитации заполните форму заявки (http://rdrc.ru/partners), на каждого журналиста в отдельности, для ТВ-групп — общую, и вышлите ее на адрес пресс-службы [email protected]. В ответ вы получите подтверждение и информацию о посещении соревнований.


Чемпионат России по дрэг-рейсингу – соревнования между автомобилями на параллельное ускорение на дистанции в четверть мили (402,33 метра). Соревнования проводятся между автомобилями в трех классах: передний, задний и полный привод.
В сезоне 2016 года запланировано проведение четырех соревновательных этапов: одного в Красноярске, двух в Нижнем Новгороде и финального, четвертого, в Грозном.
Организатор Чемпионата России по дрэг-рейсингу – компания Dragtimes, промоутер – SMP Racing, Чемпионат России по дрэг-рейсингу проводится под эгидой Российской автомобильной федерации (РАФ).



Анастасия Жигалова




chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"