Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Токио открестился от признания за россиянами права на проживание на Курилах


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга опроверг распространенное СМИ сообщение о том, что Токио гарантировало российским гражданам возможность проживания на южных Курилах в случае передачи этих островов Японии. Об этом пишет в четверг, 1 сентября, Newsweek Japan.

«Я видел эти сообщения СМИ, но они не соответствуют действительности», — сказал он на пресс-конференции.

В четверг газета Mainichi написала, что Токио признает право россиян на проживание на Курилах, если острова вернутся в состав Японии. Соответствующее предложение, как отмечалось, японский премьер Синдзо Абэ намерен сделать российскому лидеру Владимиру Путину в кулуарах второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

1 сентября также стало известно, что Абэ объявил о создании нового министерства, которое займется развитием экономического сотрудничества с Россией. Возглавит ведомство Хиросигэ Сэко — он будет совмещать этот пост с должностью министра экономики, торговли и промышленности.

30 августа помощник российского президента Юрий Ушаков проинформировал, что Москва передала японской стороне план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. По его словам, инициативы будут обсуждаться на встрече Путина и Абэ, которая состоится вечером 2 сентября во Владивостоке.

Москва и Токио в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к подписанию меморандума является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"