Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стало известно, от чего вымерли жители острова Пасхи


Просмотров: 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Островитяне вымерли от привезенных европейцами болезней.

Ученые утверждают, что раскрыли загадку исчезновения цивилизации острова Пасхи. Она заключается не в дефиците ресурсов на острове, как считалось ранее, хотя этот дефицит, конечно, существовал. Цивилизацию пасхальцев уничтожила другая цивилизация. Европейцы, приплывшие на Пасху в начале 18 века, привезли с собой сифилис и оспу, которые вместе с рабством, тоже, кстати, завезенным из Старого Света, и стали главными причинами гибели островной цивилизации.

Об этом утверждается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Свою теорию ученые из университета Окленда, Новая Зеландия, строят на анализе сельскохозяйственных орудий жителей Пасхи. Датирование орудий и их анализ показывают, что падение цивилизации было не внезапным, как должно было бы быть в случае исчезновения лесов и деревьев на острове, а постепенным и длительным. Новозеландские историки пришли к выводу на основании датировки сельскохозяйственных орудий, что островитяне вполне сносно жили еще довольно продолжительное время после того, как срубили последнее дерево.

Ученые из Окленда, пишет Huffington Post, считают, что пасхальцы сумели приспособиться к резкому снижению плодородия почвы, вызванному отсутствием деревьев и вымыванию из нее питательных веществ, но не перенесли появления непрошенных гостей из Европы в 1722 году. Европейцы привезли им болезни, в том числе и сифилис с оспой, а также обращали их в рабство и вывозили в Австралию и Южную Америку.

Источник: Комсомольская правда
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"