Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Технология на основе вибрации превращает любую твердую поверхность в сенсорный экран


Просмотров: 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Технология на основе вибрации превращает любую твердую поверхность в сенсорный экранКульминацией четырехлетней работы исследовательской команды из Наньянского технологического университета (главного технологического университета Сингапура) стало изобретение технологии, которая позволяет превратить практически любую поверхность, будь то дерево, стекло, алюминий, сталь и даже пластик, в очень дешевые мультитач панели. Технологию назвали STATINA (или Speech Touch and Acoustic Tangible Interfaces for Next-generation Applications - «Звукочувствительные акустические материальные интерфейсы для приложений нового поколения»), и она находится всего в паре лет до того момента, как войдет в массовое производство.
STATINA предлагает использование дешевых датчиков вибрации, веб-камер и специально написанного алгоритма расчета, которые все вместе будут определять начальную точку прикосновения пальца пользователя к поверхности. При использовании веб-камеры точность системы увеличивается, и она может отслеживать движение сразу нескольких пальцев по поверхности.
«Технология основывается на принципе жесткости поверхности. Система работает на большинстве жестких поверхностей, таких как дерево, алюминий, стекло и пластик. В каждом случае требуется лишь небольшая калибровка. В лабораторных условиях испытания на всех этих поверхностях завершились успешно», - говорит профессор Энди Конг, глава разработки.
«Если использовать только датчики вибрации, то система не будет работать на таких поверхностях как бетон, так как вибрация в этом случае будет распространяться по всей рабочей площади. Но добавив видеокамеру, мы можем решить и эту проблему. При использовании одних вибрационных датчиков точность позиционирования составляет примерно 1,5 см. Однако у нас есть другой алгоритм программы, который позволяет увеличить точность до 0,5 см. В случае же с камерой точность повышается максимально и погрешность составляет всего пару миллиметров».
Количество необходимых для работы сенсоров зависит от площади рабочей поверхности. Например, при площади поверхности, эквивалентной 50-дюймовому экрану, требуется наличие 12 датчиков вибрации и две-три самые дешевые веб-камеры. Заходя наперед, ученые говорят, что технологию вполне можно адаптировать в уже представленных на рынках телевизорах, превратив обычные экраны в сенсорные, которые затем можно будет использовать, например, в качестве интерактивных билбордов, или огромных цифровых холстов для рисования, или различных заметок. Однако сами ученые считают, что потенциал технологии выходит куда дальше: она позволяет превратить любую плоскую поверхность в виртуальный рабочий или игровой экран за относительно невысокую стоимость.
Конг сообщает, что его команда в настоящий момент ищет способ собрать более компактную систему, с улучшенным временем реакции. Инженер уверен, что система вполне сможет достичь массового рынка в течение ближайших двух лет.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"