Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Вильнюсе закрасили табличку «Русская улица»


Просмотров: 764Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Русскоязычная табличка, с куполами и славянской вязью, не понравилась жителям литовской столицы.

В воскресенье днем в Вильнюсе появилось название Русской улицы на русском языке. Но спустя несколько часов кто-то уже закрасил новую табличку с названием коричневой краской. Прохожие, обратившие внимание на закрашенную табличку, сообщили об этом в полицию, а некоторые фотографировали испорченную надпись.

Комментируя инцидент порталу DELFI, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс осудил «того человека или группу лиц, которым, к сожалению, свойственно неуважение к другим и неполноценность».

И все же в первую очередь, по словам мэра, важно, что такие таблички были открыты, и при этом «большинство людей реагировали очень позитивно, а это значит, что Вильнюс идет по пути открытости и взаимоуважения». Мэр также выразил уверенность, что полиция предпримет все усилия для поимки вандалов.

4 сентября, в воскресенье, в 12 час. В Вильнюсе, на ул. Русу, состоялось торжественное открытие таблички с названием улицы на русском языке. В мероприятии принял участие мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. По случаю данного торжества выступил фольклорный ансамбль «Аринушка».

В этот же день состоялось торжественное открытие таблички с названием Варшавской улицы на польском языке. «Хочу всех поздравить с тем, что мы живем в прекрасном городе, который с самого его основания был многонациональным, разнообразным, прекрасным своими культурами – и литовской, и польской, и русской, и еврейской, и татарской, и культурой других народов», - сказал мэр Ремигиюс Шимашюс.

В мероприятиях приняли участие представители самоуправления, общественные деятели, а также представители русской и польской общин. Стоит отметить, что табличку на польском языке, в отличие от русской, никто не тронул.

Русская улица в Вильнюсе появилась еще в XIV веке, когда семантика слова «русский» была совсем иной и оно использовалось для обозначения православных жителей Великого княжества Литовского.

В настоящее время названия улиц на других языках, кроме литовского, есть еще в двух местах Вильнюса: на ул. Исландиёс – на исландском языке, и на площади Вашингтоно – на английском. Самоуправление планирует установить такие таблички на соответствующих языках на улицах Жиду (Еврейской), Вокечю (Немецкой) и Тоторю (Татарской).

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"