Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи


Просмотров: 777Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологиСобранные с грядки овощи длительное время считают себя частью живого растения, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи, заявили ученые из США.
Как пояснила руководитель группы ученых Джанет Браам из университета Райса в Хьюстоне, фрукты и овощи могут реагировать на изменения в освещенности и меняют свою биологию даже после сбора урожая. В результате, эти процессы могут повлиять на их полезность для здоровья и устойчивость к паразитом.
"Возможно, что нам следует хранить их в условиях смены дня и ночи, и варить или есть их тогда, когда их пищевая ценность становится максимальной", - отметила Браам.
Ученые провели ряд экспериментов, чтобы понять как работа генов растений меняется в зависимости от смены времени суток, температуры воздуха и других свойств окружающей среды. В ходе одного из опытов оказалось, что клетки уже срезанных кочанов капусты ведут себя так же, как и живое растение, несмотря на разрыв контакта с корнями.
При этом, отмечают исследователи, подобная реакция сохраняется в течение нескольких месяцев. Таким образом, поясняет Браам, овощи "предохраняются" от атак болезней и вредителей.
Чтобы проверить эту гипотезу, ученые вырастили несколько трансгенных кустов капусты, отключив в ней гены, которые отвечают за работу биологических часов. Срезанные кочаны трансгенного растения оставили в помещении, где обитали гесеницы-белянки.
Эксперимент подтвердил подозрения биологов - кусты с отключенными рецепторами смены времени суток чаще подвергались нападениям насекомых и быстрее портились.
Авторы исследования предлагают учитывать работу биочасов при сборке овощей с грядок, их хранении и употреблении в пищу.
Напомним, ранее американская компания разработала метод выпечки нового сорта хлеба, который не плесневеет в течение 60 суток, пишет Матт Макграт.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"