Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сирийские курды заявили о намерении принять свою конституцию


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Группы сирийских курдов и их союзники намерены принять конституцию своей системы самоуправления на севере Сирии. Об этом в четверг, 8 сентября, Reuters рассказала глава региональной ассамблеи, действующей в контролируемых курдами районах на севере Сирии, Хадия Юсеф.

«Мы не свернем этот проект, наоборот, будем работать над тем, что претворить его в жизнь. Турецкая интервенция нам не помешает», — заявила она.

По словам Юсеф, столицей создаваемого курдского федерального региона станет город Камышлы. Политик также отметила, что, несмотря на военную операцию Турции, сирийские курды по-прежнему намерены объединить находящиеся под их контролем районы на северо-востоке и северо-западе Сирии.

Сирийские курды провозгласили Федерацию Северная Сирия в составе Сирийской Арабской Республики в марте этого года. Они признают право Дамаска на эмиссию денег, формирование внешнеполитического курса, экспорт добываемой в курдских районах нефти. При этом они намерены самостоятельно определять политику в области обороны, экономики и обеспечения внутренней безопасности

Против планов сирийских курдов выступили Дамаск и Анкара.

В Иране, Ираке, Турции и Сирии проживают около 30 миллионов курдов.

С 24 августа вооруженные силы Турции проводят на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Турецкие войска и повстанцы из поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии установили контроль над крупным приграничным городом Джераблус.

Целью операции является освобождение севера Сирии от исламистов, а также вытеснение с этой территории вооруженных отрядов сирийских курдов, которых в Анкаре считают частью Рабочей партии Курдистана, ведущей партизанскую войну против турецких силовиков.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"