Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Представители чеченского омбудсмена посетили Шаройский район


Просмотров: 825Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Визит правозащитников носил просветительский и ознакомительный характер. Представители Уполномоченного по правам человека в ЧР встретились с главой администрации Шаройского муниципального района Рамазаном Магомедовым, провели встречу с членами местного избиркома, ознакомились с ходом подготовки к предстоящим 18 сентября в республике выборам. Также правозащитники посетили одну из школ селения Кенхи, в которой провели урок правового просвещения.


Рамазан Магомедов подробно ознакомил представителей омбудсмена с проводимыми по распоряжению главы Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым строительно-восстановительными работами. Как подчеркнул Магомедов, район уже сейчас трудно узнать.


Во всех сельских поселениях района идут строительные и восстановительные работы. Строятся новые социальные объекты, которых в районе прежде никогда не было, ремонтируются общеобразовательные учреждения, расширяются и ремонтируются дороги. Строительно-восстановительные работы затронули и частный сектор. В районе уже построены детские сады, дом культуры, аварский культурный центр. Идет реконструкция старых зданий и памятников архитектуры района. Для района с населением в 3175 человек, из которых постоянно на территории района проживает чуть более 1500 человек, изменения в позитивную сторону большие. В районе функционирует 4 школы и 5 филиалов школ, в которых обучается 256 учащихся. Во всех школах проведены или ведутся работы по установке новых отопительных котлов, идет укладка асфальта, меняют окна, двери и многое другое. Радует жителей района. И это, по словам посетивших село правозащитников, сразу бросается в глаза. Главе района представитель чеченского омбудсмена Руслан Яркиев вручил медаль Уполномоченного по правам человека в ЧР «За заслуги в развитии гражданского общества».

Позже правозащитники встретились с представителями местного избиркома, с которыми обсудили вопросы подготовки и проведения выборов. Итогами беседы и условиями созданными местными властями для волеизъявления жителей района правозащитники остались довольны.


Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР посетили селение Кенхи, где встретились с местными жителями и провели урок правового просвещения для учащихся среднеобразовательной школы №2.


На уроке
Руслан Яркиев рассказал учащимся о деятельности института Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, о правах человека.


Напомним, Уполномоченный по правам человека в ЧР с 2011 года реализует программу по правовому просвещению, развитию сотрудничества и взаимодействия в области прав человека.
Проект «Правовое просвещение в области прав человека» разработан в целях реализации
Указа Главы Чеченской Республики
№ 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также для выполнения задач, предписываемых Конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике». В рамках программы сотрудники аппарата Уполномоченного
посещают высшие и средние учебные заведения, проводят семинары, тренинги и читают лекции по правовой тематике. Уроки направлены на повышение правовой культуры студентов и учащихся, воспитание уважения к закону.


Ежегодно в рамках программы
в учебных заведениях республики проводится более ста уроков по правовому просвещению.


Эти знания, по мнению организаторов, должны способствовать развитию социальной активности старшеклассников, помочь им ориентироваться в жизни, а также позволят выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов уже во взрослой жизни.


- От того, как и насколько грамотно организовано правовое воспитание школьников, во многом зависит их жизненное самоопределение. Это основа для их утверждения во взрослой жизни, - отметил ведущий правового урока Руслан Яркиев.


Представитель чеченского омбудсмена рекомендовал учащимся школ принять участие в ежегодном конкурсе Уполномоченного по правам человека в ЧР «Права человека в современном мире» и прислать свои работы до 10 октября 2016года, на что учащиеся охотно откликнулись.


По завершении урока медалями Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике «За заслуги в развитии гражданского общества» III степени были награждены директоры трех школ села Кенхи Магомед Хужатулаев, Магомед Дубаев и Муслимат Гасанова. Почетные грамоты Уполномоченного получили и преподаватели школ и представители отдела образования Шаройского муниципального района.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"