Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Могерини понадеялась на воссоединение Кипра в ближайшие месяцы


Просмотров: 707Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз и Турция равно заинтересованы в разрешении Кипрского вопроса. Об этом сообщает Reuters.

По словам Могерини, она надеется, что проблема будет урегулирована уже в ближайшие месяцы. Как пояснила еврочиновник после переговоров с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу и министром по делам Евросоюза Омером Челиком, вопрос о Кипре — одно из главных препятствий, мешающее Турции стать членом ЕС.

Сейчас между руководством Турецкой республики Северного Кипра и Республики Кипр идут переговоры о воссоединении острова. Они активизировались после прихода к власти в северной части Кипра Мустафы Акынджи, известного своей конструктивной позицией по вопросу турецко-греческого диалога.

В 1974 году после военного переворота, предпринятого сторонниками присоединения Кипра к Греции, Турция под предлогом защиты проживающих на острове соотечественников отправила на Кипр 30-тысячный экспедиционный корпус и оккупировала треть кипрской территории. Там была создана Турецкая республика Северного Кипра — формально независимое государство, признанное только Анкарой. В 2004 году Кипр стал членом Евросоюза, при этом в качестве условия вступления в ЕС Турции Брюссель потребовал, чтобы Анкара признала суверенитет Республики Кипр надо всей территорией острова.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"