Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Литовский суд оштрафовал «Газпром» на 36 миллионов евро


Просмотров: 565Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российский монополист не согласился подписать с компанией Lietuvos energijos gamyba договор об обмене газом.

Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) в пятницу вынесет решение о назначенном российскому концерну «Газпром» штрафе в размере 36 млн. евро, сообщает delfi.lt.

Штраф назначен российскому монополисту за то, что он не согласился подписать с компанией Lietuvos energijos gamyba (ранее - Lietuvos energija) договор об обмене газом.

Вильнюсский окружной административный суд (ВОАС) в ноябре прошлого года отклонил жалобу «Газпрома» по поводу назначенного ему Советом по конкуренции Литвы (антимонопольной службой) в 2014 году штрафа в размере 35,7 млн. евро.

Как утверждает суд первой инстанции, условие подписанной в 2004 году сделки о покупке 34% акций компании Lietuvos dujos устанавливало для «Газпрома» обязательство не создавать литовским потребителям препятствий в плане приобретения газа у других поставщиков. Поэтому, не позволив литовской компании покупать газ у других поставщиков, «Газпром» создал такие препятствия и сохранил монопольное положение.

В начале 2012 года тогдашняя Lietuvos energija нашла возможность купить газ на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к предприятию «Газпром Экспорт» с просьбой разрешить ей произвести обмен газом: часть газа, который «Газпром Экспорт» поставлял в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а образовавшийся недостаток газпромовского газа в Польше был бы покрыт из приобретенного компанией Lietuvos energija объема газа, который был бы передан российскому концерну.

«Газпром» пытается доказать в суде, что Совет по конкуренции неверно истолковал условие предоставленного ему в 2004 году разрешения приобрести часть акций Lietuvos dujos.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"