Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рядом с Марсом прошла комета Siding Spring


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В воскресенье около Марса на расстоянии 140 тысяч километров прошла комета Siding Spring.

В воскресенье, 19 октября, комета Siding Spring прошла мимо Марса на расстоянии, на которое не приближалась ни одна другая комета. В момент наибольшего сближения она находилась на расстоянии 140 000 км от Красной планеты – меньше половины дистанции между Землей и Луной.

Директор департамента планетологии NASA Джим Грин сообщил, что столь близкое знакомство планеты и кометы случается один раз в миллион лет. Это был долгий путь. Путешествие Siding Spring началось миллионы лет назад из облака Оорта – области на периферии Солнечной системы. Считается, что оттуда происходят долгопериодические кометы.

Ученые не знают, чем комету привлекла Солнечная система. Предположительно, орбиту движения кометы изменило гравитационное воздействие проходящей рядом звезды. Они также считают, что это самая близко подошедшая к Солнцу комета. Комета будет двигаться в направлении светила в течение еще нескольких дней, прежде чем отправится в новое путешествие, пишет газета LA Times.

Комета Siding Spring была обнаружена австралийцем Робертом Макнотом в январе 2013 года. Тогда сотрудники NASA обеспокоились тем, что частицы пыли в хвосте кометы могут повредить дорогое и чувствительное оборудование на борту космического аппарата, находящегося на орбите вокруг Марса.

Компьютерные модели показали маловероятность такого события, но на всякий случай было решено спрятать Odyssey, MAVEN и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) на противоположной стороне планеты спустя 80 минут после максимального сближения кометы. Выбранная стратегия сработала. По словам специалистов NASA, ни один из трех орбитальных аппаратов не получил повреждения, все они находятся в работоспособном состоянии.

Ожидается, что данные, полученные во время сближения кометы с Марсом, будут интерпретированы в течение нескольких месяцев.

Источник: Hi-Tech News
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"