Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турция официально потребовала от США ареста Гюлена


Просмотров: 819Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Министерство юстиции Турции направило в Вашингтон запрос с требованием об аресте оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает Anadolu.

Как отмечает Reuters, ситуацию, сложившуюся вокруг проживающего в США религиозного деятеля, в начале сентября обсуждали на полях саммита G20 в Китае президенты США и Турции — Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган.

В частности, американский лидер объяснил своему турецкому коллеге, что решение о судьбе Гюлена будет приниматься на основе права, а не исходя из политических соображений.

24 августа Анкара запустила процедуру экстрадиции проповедника из Соединенных Штатов.

В Турции в ночь на 16 июля произошел военный мятеж, который был впоследствии подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

Власти страны обвинили в организации попытки госпереворота проживающего в американском штате Пенсильвания Фетхуллаха Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал проповедника. В противном случае Анкара пригрозила ухудшением турецко-американских отношений. Сам оппозиционер осудил мятеж и заявил о своей непричастности к этим событиям.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"