Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Офис  чеченского омбудсмена готовится к выборам


Просмотров: 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен провел последнее совещание, посвященное предстоящим выборам.


Перед совещанием состоялась проверка готовности мобильных групп наблюдателей. На мероприятии рассматривался также
общий план действий Наблюдательного совета в день выборов 18 сентября 2016 года.


В ходе совещания Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев отметил роль гражданских организаций в подготовке и проведении выборов. Омбудсмен призвал членов Наблюдательного совета к ответственному подходу к мониторингу выборов, отметив, что наблюдатели от государственной системы правозащиты, гражданских организаций в подготовке и проведении выборов обеспечат их максимальную прозрачность .


Напомним, в июне 2016 года Уполномоченным по правам человека в ЧР был создан Наблюдательный совет, куда вошли представители гражданских организаций республики. Задача совета - контроль за соблюдением избирательных прав жителей республики. В целях взаимодействия в вопросах

обеспечения гарантий государственной защиты конституционного права граждан - избирать и быть избранными - Уполномоченным
было заключено соглашение с Избирательной комиссией Чеченской Республики. Нурди Нухажиев и председатель Избирательной комиссии ЧР Умар Байханов договорились взаимодействовать в вопросах обеспечения избирательных прав граждан, содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов.


- В рамках Соглашения, заключенного между Уполномоченным по правам человека в РФ и председателем Центральной избирательной комиссии РФ — в целях обеспечения и защиты избирательных прав граждан, наблюдение за ходом предстоящих выборов будут вести и региональные уполномоченные. В Чеченской Республике, помимо федеральных депутатов, будут выбирать главу региона, а также депутатов местного парламента, а это крайне сложный во всех отношениях процесс. С 2003 года нами накоплен солидный опыт наблюдения за выборами. Мы проводили мониторинг во время всех избирательных кампаний, имевших место на территории республики, проведем его и в этот раз на должном уровне. Не сомневаюсь, что подход каждого из вас
к предстоящим мероприятиям будет ответственным, -сказал Нурди Нухажиев.


В ходе совещания был разработан план работы Наблюдательного совета по мониторингу выборов в единый день голосования. Сформированы мобильные рабочие группы, за каждой из которых закреплены
конкретные районы республики, где они будут мониторить ход выборов, определены маршруты посещения избирательных участков.


- Мы провели ряд обучающих семинаров для членов Наблюдательного совета. Они уже знакомятся с избирательными комиссиями своих районов и округов, наблюдают за предвыборным процессом. В день голосования за каждым избирательным участком будут закреплены наши наблюдатели, которые будут контролировать обеспечение прав избирателей в ходе голосования, - сказал Нурди Нухажиев.


Результаты мониторинга будут стекаться в офис Уполномоченного по правам человека в ЧР, а итоги - представлены омбудсменом широкой общественности в виде специального заявления.


В офисе Уполномоченного будет работать телефон доверия (8 (8712)22 -49- 91) , по которому граждане могут обращаться по фактам нарушений их избирательных прав.
Омбудсмен
заявил о готовности оперативно рассматривать жалобы и другие вопросы, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"