Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1953 г. Сказ о том как чеченец поставил в тупик Верховный Суд СССР.


Просмотров: 3 355Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1953 г. Сказ о том как чеченец поставил в тупик Верховный Суд СССР.

После смерти Сталина чеченцы особенно активно стали требовать от властей безотлагательно решить вопрос о возвращении их на родину. В этом плане примечателен инциндент с чеченским спецпереселенцем Мовлой Сулеймановым, который своим письмом поставил в тупик органы власти СССР. 

 

Уроженец с. Шали, бывший участник ВОВ Сулейманов Мовла, проживавший на тот момент в г. Кзыл-Орда Казахской ССР, обратился с письмом на имя ряда высокопоставленных лиц (Хрущева Н.С., Ворошилова К.Е., Генпрокурора СССР Руденко Р.А. ии др.) с требованием снять с него ограничения или ответить на конкретные вопросы: 

 

1. Какие им совершены преступления и за что его наказали?

2. На основании какого закона и какой статьи он был наказан?

3. На какой срок он наказан?

 

Заявление чеченца привело чиновников в полное замешательство. Они понимали, что должны ответить заявителю, но не имели представления о том, что ему написать, и потому письмо было просто отложено. Однако, в декабре того же года (1953) Сулейманов ПОВТОРНО пишет жалобу на имя Генпрокурора СССР, в котором еще раз НАСТОЙЧИВО просит ответить на его простые вопросы.

 

Зам. начальника отдела по спецделам прокуратуры Союза ССР Тюфаев П.П. не смог дать ответы на вопросы и ... переправил письмо прокуратуру Грозненской области. Тот, в свою очередь, перправил его своему заместителю Жучкову, который не нашел ничего другого как ответить своему начальству, что «при проверке в 1-ом спецотделе У МВД по Грозненской области установлено, что по карточке по учету спецконтингентов тов. Сулейманов Мовла, его мать Сулейманова Ашат и сестры Яхита и Малика принадлежали к чеченской национальности и по этой причине были подвергнуты выселению с территории бывшей ЧИАССР».

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"