Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. От Сталинского пруда, до Грозненского моря


Просмотров: 3 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. От  Сталинского пруда, до Грозненского моря

Всем нам знакомо и известно знаменитое  "Грозненское море", которое располагается в микрорайоне Черноречье г. Грозного. В последнее время оно стало значительно краше и комфлортне в связи с тем, что оно стало ядром, вокруг которого в 2012 году начато строительство крупного спортивно-оздоровительного туристического комплекса.

 

А знаете ли вы, что "Грозненское море" начиналось двух водоемов - Сталинского пруда и Чернореченеского водохранилища? Эти два водоема находились относительно недалеко друг от друга и представляли, собой по существу, резервуары технической воды для нефтеперерабатывающих заводов, которых на территории Грозного было пять, два из которых позже (крекинг-завод и 420-й) объединились в завод им. В.И. Ленина. 

 

"Сталинский пруд" (который и стал точкой отсчета летней зоны отдыха грозненцев) находился в поселке Кирова Орджоникидзевского р-на (образован в 1938 г., позднее обьединен со Сталинским р-ном и переименован в Заводской р-он) г. Грозного практически сразу стал излюбленным местом отдыха горожан. 

 

Летом на этот пруд, который превратился в зону отдыха стало съезжаться много народа, чтобы провести время на свежем воздухе, отдохнуть и искупаться. Со временем здесь появилась и своя инфраструктура - пляжи были обустроены, раздевалками и буфетами, появились удобные деревянные настилы-тротуары с деревянными лесенками, спускавшимися в воду. Ездили на пруд "дачным" поездом с паровозом-"кукушкой". На берегу пруда (он был очень большой по площади) появился и дом отдыха объединения "Грознефть". 

 

Со временем эта зона отдыха пришла в запустение, так как в районе Черноречь к тому времени перегородили дамбой маленькую речушку и образовалось нынешнее "Грозненское море", куда и переместилась зона летнего отдыха грозненцев.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"