Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские потомки М. Ю. Лермонтова?


Просмотров: 6 398Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Интересные истории порой рассказывают гости нашей редакции. А у одного из них – Руслана Юсупова – что ни история, то сюжет для хорошего рассказа. Руслан впервые появился в редакции «ВР» в октябре 2010 года. Тогда он прибыл как делегат из штата Орегон (США) на Всемирный конгресс чеченского народа, где выступил с идеей реализации нового медицинского проекта в Чеченской Республике, направленного на решение проблем инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Он пришел к нашему корреспонденту, чтобы подробно рассказать об этом проекте. С тех пор Руслан – частый гость «ВР», он интересный собеседник, и каждый раз рассказывает что-нибудь увлекательное. Вот чем заинтриговал он нас на сей раз.

«В США я живу уже 14 лет. И все эти годы я не пропускаю мимо себя ни одну новость, ни одно событие, ни одного человека, хоть как-то связанного с моей Родиной. И вот однажды после работы, отдыхая дома у телевизора, я решил полистать ТВ-каналы. Мое внимание сразу привлек русско-американский канал, где шла передача Юрия Милославского. Его программы всегда нравились мне своей смелостью и необычными темами.

На сей раз собеседником Милославского был человек, о котором я сразу подумал, как он похож на чеченца! Мимика, жесты, взгляд, манера разговаривать – все было до боли знакомо. Не успел я сосредоточиться на его рассказе, как вдруг он говорит: «Моя бабушка была чеченка». Я, хоть и решил для себя, что в этом человеке определенно есть что-то наше, вайнахское, все же был сражен его фразой, приник к экрану телевизора, и уже ничто не могло отвлечь меня от рассказа… Михаила Александровича Лермонтова. Да, именно так звали собеседника Юрия Милославского.

А то, что я услышал, напоминало ни много ни мало знаменитый сюжет его знаменитого предка Михаила Юрьевича Лермонтова «Бэла».

Михаил Александрович рассказал телезрителям буквально следующее:

– Моя бабушка была похищена на Кавказе лихим офицером русской армии, который сумел ускользнуть от яростной погони, а затем скрылся в родовом имении Лермонтовых. Долгие уговоры, дорогие подарки девушке и попытки развеселить ее никак не помогали, она требовала вернуть ее назад в родные горы Кавказа… в Чечню. Она угрожала убить и себя, и похитителя. Долго пришлось уговаривать красавицу, но, в конце концов, бракосочетание, на котором присутствовал татарский мулла, закрепивший брак по канонам ислама, состоялось. В этом браке у них родилось 10 мальчиков и одна девочка. Не знаю, откуда, но у бабушки хранились некоторые вещи кавказского обихода, особенно хорошо помню висящую на ковре плеть. Когда мы, дети, чересчур шалили, она снимала ее и грозила нам. А мне, самому неугомонному из всех детей, иногда слегка доставалось этой самой плетью. При этом она говорила какие-то чеченские слова, которые я сейчас уже не могу вспомнить».

Сразу после эфира я нашел телефон Михаила Александровича, позвонил и попросил у него кассету с видеозаписью этой передачи. И чтобы вы думали – он мне ее прислал! После этого наша телефонная дружба завязалась, он интересовался ситуацией в Чечне и переживал за все происходящее там, рассказывал о Дворянском собрании в США и приглашал посетить его.

Осенью 2008 г. я находился в Москве по делам. Мы договорились с Михаилом Александровичем, что я заеду к нему по пути из Москвы, но, увы, этой встрече не суждено было сбыться – в ноябре М.А. Лермонтов умер.

До этого я оставил сообщение на его телефоне, и мне перезвонил Великий Князь Владимир Кириллович Голицын, мы поговорили о покойном. Великий Князь сказал, что он при жизни обещал Михаилу Александровичу издать его книгу мемуаров, что она почти готова к печати – нужны лишь некоторые доработки.

Я хочу после выхода этой книги в свет привезти ее в Чечню. Думаю, она будет интересна историкам, и, кто знает, возможно, найдутся и потомки той красавицы, которую похитил родственник знаменитого поэта Михаила Лермонтова».

Для печати рассказ Руслана Юсупова записала Лили Магомаева №9 (1692) 19 января 2012г.




checheninfo.ru


Вести республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"