Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Нет признаков попадания по колонне боеприпасов». Минобороны России — о нападении на конвой


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российские и сирийские самолеты не стреляли по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает ТАСС. По его словам, на автомобилях конвоя отсутствуют следы попадания боеприпасов. Скорее всего, в автомобилях конвоя загорелся груз.

«Нет признаков попадания по колонне боеприпасов». Минобороны России — о нападении на конвойОфициальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Фото: Министерство обороны РФКонашенков рассказал, что Минобороны России располагает видеозаписями с места нападения на конвой. На них не зафиксировано признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

— Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо, — пояснил Конашенков.

Он напомнил, что накануне нападения на конвой в том районе группировка «Джебхат ан-Нусра» начала наступление на Алеппо. По словам Конашенкова, наступление боевиков поддерживалось огнем танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Представитель Минобороны рассказал, что российская сторона сопровождала конвой до места назначения с помощью беспилотников. В 13.40 по минскому времени колонна автомобилей прибыла в точку назначения, что происходило с конвоем далее - Россия не отслеживала.

— Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам, — заявил Конашенков.

Сегодня в сирийском отделении Общества Красного Полумесяца (SARC) в Алеппо сообщили, что при атаке на конвой гуманитарной помощи ООН погибли около 20 мирных жителей, разгружавших грузовики, и один сотрудник сирийского Красного Полумесяца. Конвой попал под обстрел в Сирии 19 сентября. Сирийский центр мониторинга прав человека сообщал о 12 жертвах. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайензаявил, что если подтвердится, что удар по автоколонне был нанесен преднамеренно, это будет считаться военным преступлением.

В США заявили, что конвой подвергся именно авиаудару, но международная коалиция не имеет к этому отношения. Представитель Госдепартамента Джон Кирби сообщил, что США пересмотрят отношения с Россией по вопросу сотрудничества в рамках сирийского урегулирования из-за обстрела конвоя. По его словам, США поднимут вопрос об этом инциденте в переговорах с Россией.

По мнению Госдепа, в любом случае Россия несет ответственность за то, что подобное произошло — так как она обязана воздерживаться от таких действий сама и удерживать сирийские власти.

Накануне сирийская армия заявила о прекращении перемирия, возложив ответственность за срыв соглашения о прекращении огня на отряды вооруженной оппозиции и террористов.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"