Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Эстонии пройдут выборы президента


Просмотров: 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Эстонии в субботу в коллегии выборщиков пройдут выборы президента.

Для участия в выборах зарегистрированы пять кандидатов. На пост главы государства претендуют почетный председатель ведущей правящей партии Реформ Сиим Каллас (Siim Kallas), вице-председатель крупнейшей оппозиционной партии Центра, депутат парламента Майлис Репс (Mailis Reps), бывший министр иностранных дел Марина Кальюранд (Marina Kaljurand), председатель оппозиционной парламентской партии Март Хельме (Mart Helme) и адвокат Аллар Йыкс (Allar Joks).

Согласно конституции, президент должен быть гражданином Эстонии по рождению в возрасте не моложе 40 лет.

В Эстонии двухуровневые выборы президента. В первом туре выбирает парламент и для победы претенденту необходимо набрать не менее двух третей голосов состава парламента или получить в ходе тайного голосования не менее 68 голосов из 101. Так как президентский раунд оказался безрезультатным, право на избрание президента передано коллегии выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

Первый тур голосования в коллегии выборщиков начнется в субботу в 12.00. Выбранным станет кандидат, за которого проголосует большинство членов коллегии, принимавших участие в голосовании. Если же ни один из претендентов не наберет необходимого числа голосов, в 16.00 состоится второй тур голосования. В бюллетени для голосования будут внесены два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

Избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство членов коллегии, принимавших участие в голосовании.

Если и в этом случае никто не наберет более половины голосов, в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента, на котором процедура выборов начнется заново.

Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не сможет претендовать на эту должность.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"